Шаблоны Joomla 3 тут
Понедельник, 22 июля 2024 08:49

Работу фонтана в центре Удомли планируется наладить за счет нового оборудования

В 2021 году в Удомле на проспекте Энергетиков был принят в эксплуатацию новый пешеходный фонтан. Он сразу стал притягательным местом для жителей города, особенно для маленьких ребят. Фонтан представляет собой пешеходную площадку без традиционной чаши внизу, благодаря этому можно гулять между струями, которые бьют «из земли». Вода поступает с разной интенсивностью и последовательностью, а в ночное время включается подсветка.

Проект был реализован в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» за счет средств областного и федерального бюджетов, а также Калининской АЭС.

К работе фонтана приковано значительное внимание жителей, т.к. это один из новых и уникальных объектов для города. Вместе с тем за несколько лет эксплуатации выявился ряд вопросов по содержанию.

«Работа фонтана остается на контроле. Главная проблема в его эксплуатации — попадание грязи в чашу фонтана и мелкого мусора в насосы. Эти засоры требуют регулярного обслуживания и вмешательства для поддержания нормальной работы фонтана. После очистки фонтан работает в штатном режиме», - пояснила Наталья Журавлева, заместитель Главы Удомельского городского округа по вопросам ЖКХ.

К сожалению, очистку фонтана приходится проводить чаще, чем планировалось, что влечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет округа. Для исключения непредвиденных затрат, Администрация Удомельского городского округа прорабатывает вопрос закупки новой станции фильтрации. Дополнительно планируется закупка форсунок (устройство для распыления жидкости), щита управления, запасных насосов и других компонентов. Также предусмотрен перенос шкафа управления фонтаном наверх для исключения возможного подтопления в осенне-зимний период, что также предотвратит дополнительные расходы на ремонтно-восстановительные работы в будущем.

*Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проект направлен на создание нового облика городов, обновление общественных пространств, чтобы помочь регионам, сохранив свой колорит и неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой людям разного возраста одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать.

Администрация Удомельского городского округа