Шаблоны Joomla 3 тут
Среда, 26 июня 2024 10:04

В тверском Росреестре прошло заседание Общественного совета

25 июня состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тверской области. Одним из вопросов повестки дня стал вопрос о возможности Использования потенциальными собственниками объектов недвижимости электронного сервиса «Земля для стройки» в целях поиска подходящих земельных участков для будущей застройки.

Формированием на территории нашего региона единого банка данных земли для жилищного строительства Управление Росреестра по Тверской области занимается совместно с органами государственной власти и местного самоуправления с 2020 года. Данная работа ведется по поручению Председателя Правительства Российской Федерации, а проект «Земля для стройки» является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «По состоянию на 1 июня 2024 года общее количество всех выявленных в Верхневолжье земельных участков и территорий составило 247 общей площадью более 1,2 тыс. га. 176 из них – с потенциалом использования под индивидуальное жилищное строительство, 71 – под строительство многоквартирных жилых домов. Всего на публичной кадастровой карте размещены сведения о 230 участках общей площадью 348,41 га. В настоящее время в оборот уже вовлечено 15 участков площадью более 11 га».

Выявленные земельные участки расположены в Твери, Конаково, Калязине, Кашине, Нелидово, Ржеве, пгт. Пено, а также Андреапольском, Калининском, Кимрском, Конаковском, Лихославльском, Сонковском муниципальных округах и Осташковском городском округе Тверской области.

С информацией о земельных участках и территориях в тверском регионе, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, инвесторы могут ознакомиться посредством сервиса Росреестра «Земля для стройки». Для этого по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ необходимо перейти к веб-приложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 69:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию. Воспользоваться сервисом могут как крупные застройщики, так и обычные граждане.

«Система покажет имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них (например, площадь, адрес объекта и другие), - подчеркнула Ирина Миронова. - После выбора участка заинтересованное лицо (гражданин, инвестор) может отправить обращение в Министерство строительства Тверской области, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта».

ОС 25.06.2024 1