Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Среда, 22 мая 2024 08:17

Последствия срыва депутатами от КПРФ 35-го заседания Удомельской Думы: Инвестпрограмма согласована по умолчанию

В начале апреля 2024 года в Удомельскую городскую Думу от Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области (далее — ГУ РЭК) поступило письмо с проектом инвестиционной программы Удомельского филиала ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» (далее — ООО «АТЭС») «Реконструкция (модернизация) участков сетей теплоснабжения города Удомля на 2025-2028 гг» для его согласования депутатами Удомельского городского округа.

В соответствии с Правилами согласования и утверждения   инвестиционных программ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 № 410, органы местного самоуправления обязаны рассмотреть инвестиционную программу в течение 30 дней со дня её получения и в течение 3 дней уведомить ГУ РЭК о принятом решении. При отсутствии уведомления в указанный срок проект инвестиционной программы считается согласованным, что прописано в п.25 указанных Правил.

18 апреля 2024 года состоялось совместное заседание депутатских комиссий Удомельской городской Думы, где депутаты рассмотрели проект инвестиционной программы. Для ответов на многочисленные вопросы депутатов на заседании присутствовали представители ООО «АТЭС» и ГУ РЭК.

В основу инвестиционной программы заложена реконструкция системы теплоснабжения, которая включает в себя замену участка магистральной тепловой сети (в 2х-трубном исполнении) по пр.Курчатова (от ДУ 500 до ТК-62) протяженностью 1007 м с увеличением диаметра трубопровода с ДУ300 мм на ДУ400мм и подключение ЦТП-4 и ЦТП-7 от участка теплотрассы ДУ500-ТК62 (закольцовывание теплосети). Как заверяют разработчики проекта, реализация программы позволит не только заменить трубопроводы с критическим уровнем износа, но и обеспечить равномерное распределение тепловой нагрузки теплосети между магистралями по ул.Космонавтов и пр.Курчатова, и бесперебойную подачу тепла потребителям в случае аварийных ситуаций. Современные трубопроводы имеют высокую износостойкость с гарантией до 50 лет. Также наружная прокладка 294 м трубопровода в самом центре города будет изменена на подземную, это не только эстетично, но безопасно. Предусмотрено поэтапное выполнение работ.

Величина тарифа при реализации инвестпрограммы с 01.07.2025 года составит 960,06 руб./Гкал без НДС. При этом совокупный платеж граждан на коммунальные услуги вырастет с 01.07.2025 года на 5,7 %, что в пределах инфляции.

По итогам работы комиссии вопрос о рассмотрении инвестпрограммы был включен в повестку дня очередного 35-го Заседания Удомельской городской Думы, которое должно было состоятся 15 мая.

Однако, заседание Думы не состоялось ни 15 мая, ни на следующий день по причине неявки депутатов фракции КПРФ в полном составе (отсутствие кворума).

В результате проект считается согласованным по умолчанию!

Напомним, депутаты - это избранники народа и если они не согласны с вынесенным на заседание вопросом, то должны выразить свою позицию голосом либо ЗА, либо ПРОТИВ, а не игнорировать заседания.