Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Пятница, 26 апреля 2024 08:26

Информация для правообладателей земельных участков и расположенных в их пределах объектов недвижимости

Решением Удомельской городской Думы от 12.03.2020 № 449 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа» утверждены Правила благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа (далее – Правила).

Правилами установлены единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства территории Удомельского городского округа, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, определяется перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения и порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны осуществлять благоустройство земельного участка, зданий, строений, сооружений, принадлежащих им на праве собственности, владения, пользования, в объеме, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, указанными Правилами, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

В соответствии с подразделом 5.23 Правил владельцы объектов индивидуального жилищного строительства и жилых домов блокированной застройки осуществляют по мере необходимости уборку (в том числе от снега) закрепленной и прилегающей территорий.

Собственники, иные владельцы зданий, строений, сооружений, если иное не предусмотрено законом, обязаны, в том числе:

- демонтировать (снести, разобрать) разрушенные в результате чрезвычайных обстоятельств (аварии, стихийные бедствия, пожар и т.д.) объекты капитального строительства в течение года со дня окончания чрезвычайных обстоятельств, временные объекты в течение месяца со дня окончания чрезвычайных обстоятельств;

- иметь на жилом доме адресный аншлаг и поддерживать его в исправном состоянии;

- обеспечить надлежащее санитарное состояние закрепленной территории, осуществлять ликвидацию последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения и захламления закрепленной территории;

- содержать в порядке зеленые насаждения в границах закрепленного участка, проводить санитарную обрезку кустарников и деревьев, не допускать посадок деревьев в охранной зоне газопроводов, кабельных и воздушных линий электропередач и других инженерных сетей.

В соответствии со статьёй 32 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области правил уборки и содержания прилегающих или закрепленных территорий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 указанной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Администрация Удомельского городского округа рекомендует правообладателям земельных участков и расположенных в их пределах объектов недвижимости соблюдать обязательные требования в сфере благоустройства.

В случае не принятия мер, направленных на обеспечение надлежащего содержания закрепленной территории собственники объектов недвижимости будут привлечены к административной ответственности.