Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Среда, 17 апреля 2024 10:25

Администрация Удомельского городского округа напоминает жителям города Удомля о правилах пользования бытовой канализацией

В большинстве случаев причина засоров – несоблюдение горожанами элементарных правил пользования хозяйственно-бытовой канализации.

МУП «Удомельские коммунальные системы» напоминают жителям города, что городская канализация предназначена только для приема жидких бытовых отходов.

- Когда в унитаз выбрасываются предметы личной гигиены, пищевые отходы, одежда, бытовой и строительный мусор, возникают засоры на сетях и выход сточных вод на поверхность или в подвалы жилых домов - подчеркнули в муниципальном предприятии.

Специалисты МУП «Удомельские коммунальные системы» составили список предметов, которые чаще всего становятся причиной засора:

- влажные и бытовые салфетки из нетканого материала, тряпки (не растворяются и легко цепляются за любые шероховатости и неровности);

- предметы гигиены (женские прокладки), памперсы (набирая влагу, увеличиваются в объеме и закупоривают пространство);

- кошачий наполнитель и сухие строительные смеси (цементируются влагой);

- ватные диски, ватные палочки и бумажные полотенца;

- еда, чай, очистки овощей, чайная заварка, крупы, мука (разбухают в воде);

- мелкий мусор, окурки, песок;

- лекарства и химикаты (возникает гибель микроорганизмов участвующих в очистке сточных вод и ухудшение экологической обстановки в целом);

Горожан настоятельно просят использовать систему канализации исключительно по назначению. Для утилизации твердых отходов предназначены мусорные контейнеры.