Шаблоны Joomla 3 тут
Понедельник, 08 апреля 2024 10:54

О призыве граждан на военную службу весной 2024 года

На основании Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на территории Удомельского городского округа Тверской области с 1 апреля по 15 июля 2024 года проводится весенний призыв граждан на военную службу.

Явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу подлежат граждане 1997-2006 года рождения, кроме тех граждан, кто ранее получили отсрочки от призыва на военную службу в соответствии по ст. 24 ФЗ «ОВО и ВС» и граждан, имеющих инвалидность. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны прибыть на призывной участок военного комиссариата (Удомельского городского округа и Лесного муниципального округа Тверской области) по адресу - г. Удомля, ул. Карла- Маркса, 21 в назначенные дни и часы с документами, указанными в повестке.

Этот призыв станет первым с изменёнными возрастами службы. Теперь в ВС РФ будут отправлять и тех, кому уже исполнилось 27 и более лет. При этом указ не коснётся тех молодых людей, кому 27, 28, 29 лет исполнилось до конца 2023 года.

Сроки прохождения срочной службы по призыву составляют по-прежнему 365 дней (1 год). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации   и Министра обороны призывники, отправленные в ВС РФ к участию в СВО не привлекаются.

Граждан, оповестить которых не представилось установленным порядком, будут разыскиваться совместно с органами МВД России.

Граждане, не явившиеся своевременно для призыва на военную службу или уклоняющиеся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, несут ответственность согласно действующему законодательству.

На основании Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» руководителей предприятий, учреждений, организаций, производственных кооперативов и учебных заведений обязаны освободить призывников от работы (учёбы) на время, необходимое для прохождения призывной комиссии, отозвать призывников из командировок и обеспечить своевременную явку на призывной участок.

На территории военного комиссариата (Удомельского городского округа и Лесного муниципального округа Тверской области) с 01.04 по 09.04 2024 года проводятся медицинские и призывные комиссии. Далее они будут проводится ежемесячно по графику до 15.07. 2024 года.

По итогам проведения первой недели призывной комиссии Удомельского городского округа вызывалось и прибыло:

- призвано на военную службу - 12 человек;

- отсрочка от призыва для получения образования предоставлена 29 гражданам;

- зачислено в запас по состоянию здоровья - 9 граждан;

- отсрочка от призыва по состоянию здоровья предоставлена 2 гражданам.

Следующее заседание призывной комиссии состоится 24 апреля 2024 года на территории военного комиссариата (Удомельского городского округа и Лесного муниципального округа Тверской области). Также сообщаем, что в это году торжественный прием призывников Главой Удомельского городского округа состоится 26 апреля в администрации Удомельского городского округа.