Расширения Joomla 3
Вторник, 02 апреля 2024 08:04

Удомля продолжает укреплять свои позиции по повышению уровня качества городской среды

Минстрой России рассчитал индекс качества городской среды регионов России за 2023 год. В Удомле эти показатели выросли на 1 балл по сравнению с 2022 годом и составили 218 баллов. Городская среда признается благоприятной, если город наберет 181 и больше баллов. Максимальная возможная оценка – 360 баллов.

С 2018 года показатели по нашему округу стабильно находятся в «зелёной» зоне, то есть набирают больше половины от максимального количества баллов.

Оценка населённого пункта складывается из нескольких сфер городской среды. Лидерами в списке по Удомле являются жильё, прилегающие пространства и озеленение. Они набрали по 45 и 40 баллов соответственно. Также туда входят обустройство социально-досуговой инфраструктуры, улично-дорожной сети, общегородских и общественно-деловой инфраструктуры и прилегающих пространств.

Индекс качества городской среды является наглядным инструментом мониторинга состояния населенного пункта. Оценка – это руководство к действию, которое подсвечивает, на какие территории и проблемы в городе необходимо направить силы, где необходимо создать дополнительную городскую среду или социально значимый объект.

Таким образом мы видим, что Удомля остаётся безопасным и комфортным городом для жизни, где ежегодно улучшается инфраструктура благодаря участию во всероссийских и региональных программах по благоустройству малых городов.