Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Понедельник, 20 ноября 2023 14:01

Маркирование и учёт сельскохозяйственных животных

С 1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», который вводит маркирование и учет сельскохозяйственных животных.

Учет сельскохозяйственных животных станет обязательным с 1 марта 2024 года. Сейчас в стране идет подготовка к внедрению обязательной идентификации животных. Данные обо всех животных, подлежащих маркированию, необходимо внести в систему Россельхознадзора компонент «Хорриот».

Учет животных предусмотрен для всех владельцев, вне зависимости от формы собственности (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам (ЛИХ) и др). Учет осуществляется безвозмездно, то есть внесение данных в систему является бесплатной опцией. А маркирование животного – это ответственность владельца, соответственно, средства маркирования приобретаются владельцем. Чем маркировать животное, владелец может выбрать сам. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник.

Для того чтобы владельцу внести информацию о животных в «Хорриот», ему необходимо обратиться в районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. В данный момент обязанность по внесению такой информации возложена на ветеринарных врачей государственной ветеринарной службы субъекта.

В соответствии с Порядком представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС ВетИС) и получения информации из нее, утвержденным приказом Минсельхоза России от 30.06.2017 № 318 (далее - Порядок) владельцу животных необходимо представлять ветеринарному специалисту информацию:

-  об объектах, связанных с содержанием животных (данные вносятся в компонент ФГИС ВетИС «Цсребер»).

-  об идентификации животных (данные вносятся в компонент ФГИС «ВетИС» Хорриот).

В Хорриоте доступна «Карточка животного», в которую предусмотрено внесение основной информации о животном (уникальный номер животного, описание средства маркирования, биологический вид, порода, пол, дата рождения, дата ввоза в Российскую Федерацию, цель и место содержания, данные о владельце, данные о родителях животного) и сведений о проведении вакцинации, так же реализована возможность добавления и иной информации о проведении профилактических/диагностических мероприятий и событий, имеющих отношение к животному или группе животных.

Номер, присвоенный системой Хорриот, является основным идентификационным номером животного. На бирку он не выносится. Номера на бирках являются самостоятельными. При потере бирки или смене номера на бирке необходимо вносить изменения в Хорриот.

Удалять животных из Хорриот возможности не будет. После гибели или сдачи на убой животные будут переноситься в раздел «архив».

Главным управлением разработана памятка о маркировании и учете животных.

Памятка.pdf