Четверг, 12 октября 2023 10:08

В Тверской области за 9 месяцев 2023 года без привлечения правообладателей исправлено более 4,6 тыс. реестровых ошибок

Это почти в 4 раза больше, чем в 2022-м году: тогда было исправлено 1260 реестровых ошибок.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Тверской области и филиал ППК «Роскадастр» по Тверской области продолжают совместно проводить работу по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей. За 9 месяцев 2023 года уже исправлено 4688 реестровые ошибки, что составляет 62,5% от запланированного количества.

Причин, почему реестр недвижимости может содержать ошибочную информацию о земельных участках, несколько. На протяжении многих лет сведения о границах земельных участков вносились в ЕГРН из различных источников, данные которых были не всегда корректны. Кроме того, имеют место быть и ошибки, допущенные кадастровыми инженерами в ходе проведения кадастровых работ. Все это и есть реестровые ошибки, требующие своего исправления, потому что несоответствие границ земельных участков могут привести к спорам с соседями, а также стать препятствием при осуществлении учетно-регистрационных действий с недвижимостью.