Интернет-магазин nachodki.ru
Понедельник, 02 октября 2023 16:24

Поисковики продолжают раскопки

Поисковый отряд Калининской АЭС «Калина» вернулся с XVI Межрегиональной «Вахты Памяти —2023», которая прошла в Воронежской области с 4 по 14 сентября. Вместе с бойцами поисковых отрядов других атомных станций наши ребята искали останки солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, их личных вещей и артефактов военного времени.

Результаты экспедиции впечатляют. Всего за десять дней масштабных работ в окрестностях села Коротояк, хуторов Аверино и Мостище поисковикам удалось эксгумировать останки 23 погибших воинов Красной Армии, были обнаружены и останки пяти венгерских военных. Также были найдены детали самолета и танка с заводскими номерами. Рядом с останками одного красноармейца была обнаружена ложка с инициалами, а это значит, что, возможно, удастся найти его родных. Его захоронение пройдет после завершения процедуры идентификации с использованием архивных данных. Остальные 22 красноармейца, отдавших свою жизнь за Родину, были захоронены по христианскому обряду под оружейные залпы почетного караула на мемориальном кладбище Сторожевского плацдарма.

«Рассказы о поисковых экспедициях — это истории про боль и потери. Мы радуемся, когда рядом с останками находим именные вещи, как в этот раз, — рассказывает Игорь Павлов, командир поискового отряда «Калина». — Это значит, что есть шанс найти родственников солдата, и для них закончится период неопределенности. Зачастую в поисковой работе нам помогают местные жители - свидетели тех страшных событий: обязательно найдется тот, кто что-то помнит или слышал от родных».