Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Понедельник, 28 августа 2023 08:46

История Тверского края на монетах Банка России

Есть несколько способов изучения истории: можно читать научные труды, ездить на археологические раскопки или работать с документами в архивах.   А можно познавать историю через монеты.

Тверское отделение Банка России представляет цикл «История Тверского края на монетах Банка России». Мы предлагаем читателям познакомиться с удивительными историческими фактами и увидеть, как на монетах отражаются памятные события тверской истории.

Сегодня наш рассказ о монете, посвященной древнему городу Тверской области-Торжку. Монета номиналом «10 рублей» была выпущена в 2006 году в серии «Древние города России». Тираж- 5 млн. штук. На реверсе изображение панорамы города на берегу реки, выше – герб города Торжка, по окружности – надписи: вверху – «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу – «ТОРЖОК». Авторы монеты: художник А.Д. Щаблыкин, скульптор: И.А. Фролов.

Торжок: храмы, золотое шитье и пожарские котлеты

Торжок – один из древнейших городов Верхневолжья, основан на рубеже IX-X веков. Он входит в число 116 российских городов, историко-архитектурные центры которых объявлены заповедными. Территория города – уникальный комплекс архитектурных и археологических памятников. Окружённый хвойными лесами, он сохранил своё провинциальное очарование и облик дореволюционной эпохи. В городе насчитывается около 300 памятников архитектуры — настоящая архитектурная сокровищница. Это одна из причин, почему Торжок называют русской Флоренцией. Наиболее значительные из них: Спасо-Преображенский собор – главный храм города, Климентовская, Георгиевская, деревянная Вознесенская, Васильевская, Успенская, Ильинская, Михаилоархангельская и другие церкви. На левом берегу Тверцы находится Воскресенский женский монастырь, впервые упомянутый в XVI веке. На его территории находятся Воскресенский собор и колокольня, церковь Иоанна Предтечи.

В Торжке сохранилось немало памятников гражданской архитектуры последней четверти XVIII- начала XX веков. Среди них здание магистрата, Путевой дворец, Дом городничего и казначея, Торговые ряды и другие.

За свою тысячелетнюю историю Торжок многократно разрушался, целых девять раз сгорал дотла и отстраивался заново. К сожалению, его первозданный облик не сохранился до наших дней.

На левом берегу реки Тверцы, в гуще зелени, возвышается архитектурный шедевр и одно из наиболее старых монастырских обителей России — Борисоглебский монастырь.

Борисоглебский собор — главный храм и архитектурная доминанта мужского монастыря. Построенный в конце XVIII века по проекту Николая Львова, он вобрал в себя лучшие черты эпохи классицизма.

Так как город на протяжении столетий был купеческим, в этом месте жизнь всегда била ключом. Каждый ряд имел своё название: Сапожный, Хлебный, Горшечный, Мясной и другие. За рядами тянулись посады с купеческими особняками.

Гостиница Пожарских располагалась на самой оживлённой в XIX веке «государевой дороге», соединяющей обе столицы, — на улице Ямской (ныне Дзержинской). Прославила это заведение Дарья Евдокимовна Пожарская, предок которой, ямщик Василий Пожарский, построил здание в конце XVIII века.

Дарья была талантливой управляющей гостиницей и великолепным поваром. Как вы уже могли догадаться, именно она стала автором рецепта пожарских котлет. В XIX веке слава об этом блюде распространилась по всей европейской части империи. Во многом благодаря Александру Пушкину, который посвятил котлетам несколько строк:

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке».

Проходящая через Торжок «Государева дорога», обустраивавшаяся в XVIII веке как сухопутный почтовый тракт Москва – Петербург, обусловила пребывание в Торжке многих деятелей культуры России: А.Н. Радищева, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, С.Т. Аксакова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого и десятка других знаменитых людей. Особая страница культурной истории города – пребывание в Торжке А.С. Пушкина. На торжокской земле жили родственники и друзья поэта.

Исторически экономической основой Торжка было развитие ремесел и торговли, чему способствовало удобное расположение города. Особой известностью пользовался и пользуется сейчас золотошвейный промысел. Школа золотного шитья возникла на основе артелей мастериц-золотошвей в конце XIX века. Традиции этого промысла живы и по настоящий день.