Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Пятница, 25 августа 2023 10:36

Увлекательное путешествие юных художников по Удомельскому краю

С 21 августа в Удомле проходит первая художественная академия атомных городов, приуроченная к 200-летию крепостного художника Григория Сороки. У ребят плотный график: изучение новых творческих направлений, практика по основам станковой живописи, скульптуры, архитектуры, мозаики, диджитал искусства и сценографии.

Многие из гостей приехали впервые в Удомлю, поэтому, чтобы познакомить их с культурным наследием нашего края, удомельские краеведы провели познавательную экскурсию по знаковым местам и достопримечательностям. Юные дарования и их преподаватели посетили музей - дачу «Чайка», построенную художником-пейзажистом Витольдом Бялыницким-Бируля; живописный храм Иоанна Богослова в Троице и музей сельской школы в деревне Островно, один зал которого посвящён художникам, жившим и творившим в разное время на Удомельской земле - это Исаак Левитан, Константин Коровин, Алексей Венецианов и многие другие. Отдельно хочется отметить, что участники экскурсии узнали много нового о судьбе и творчестве крепостного художника и самородка Григория Сороки, чьи работы проникнуты глубокими эмоциями, сильным символизмом и особым стилем.

Общение с детьми из других атомных городов стало настоящим культурным обменом - гости не только посмотрели на наш город, но и узнали много нового о различных творческих подходах и стилях искусства на примере удомельских художников и картин, которые могут стать источником вдохновения для создания уже своих произведений.

«Мы посетили красивые места, но особенно мне понравилось на даче «Чайка», я была впечатлена интерьером дома, ухоженным садом и очаровательным озером. Вернуться сюда снова и создавать произведения искусства на пленэре - это то, чего я очень хочу.» - поделилась Юлия Тюлюпа, юная художница из г. Саров.