Расширения Joomla 3
Среда, 16 августа 2023 08:57

В городах присутствия АЭС при поддержке Росэнергоатома впервые пройдёт конкурс для учителей физики

20 августа 2023 года в 11-ти городах присутствия российских АЭС при поддержке Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») стартует конкурс «Учитель для Росатома. Физики».

Основные цели конкурса, который будет проводиться впервые, - это выявление талантливых учителей общеобразовательных организаций в городах присутствия Росэнергоатома, преподающих дисциплину «Физика», их поддержка и поощрение, а также распространение инновационного педагогического опыта по предмету и продвижения бренда работодателя Росатом.

Конкурс пройдет в городах Балаково, Билибино, Волгодонск, Десногорск, Заречный, Курчатов, Нововоронеж, Певек, Полярные Зори, Сосновый Бор и Удомля и будет представлен в 2-х основных номинациях: «Учитель физики 7-9 классов» и «Учитель физики 10-11 классов».

Мероприятие состоится в несколько этапов: с 20 августа по 20 сентября стартует приём заявлений-анкет, далее с 21 сентября по 4 октября члены экспертной комиссии проверят полученные документы и определят победителей.

Итоги будут объявлены 5 октября текущего года на информационных ресурсах и в корпоративных СМИ Концерна «Росэнергоатом».

Двадцать победителей (по 10 в каждой из номинаций), набравшие максимальное количество баллов, получат денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей каждый.

Отраслевая программа «Учитель для Росатома» запущена для преодоления рисков кадрового «голода», обеспечения атомной отрасли высокопрофессиональными кадрами, достижения технологического суверенитета страны. Она включает мероприятия по совершенствованию преподавания физики в школах, повышению интереса школьников к этой дисциплине.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников, студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании «атомклассов», базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые люди получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.