Среда, 09 августа 2023 12:55

Средний размер займа тверичан в ломбардах составил 7 тысяч рублей

За I квартал текущего года в ломбардах, зарегистрированных в Тверской области, граждане оформили 9,7 тысяч займов на 75,2 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года число заключенных договоров снизилось на 17%, а их объем - на 16%.

Средняя сумма займа в ломбарде составила 7,8 тысяч рублей. Чаще всего граждане получают деньги под залог имущества, например, бытовой техники, ювелирных и меховых изделий. По статистике (согласно данным Банка России, полученным в рамках анкетирования), в ломбарды в основном обращаются женщины в возрасте от 45 лет. Зачастую заемщики выбирают ломбарды, которые находятся рядом с домом или работой. Большинство договоров займа оформляется сроком до месяца.

На территории Тверской области зарегистрировано 12 ломбардов (на 31.03.2023), действуют 24 их подразделения, а также 29 офисов компаний, зарегистрированных в других регионах. На 1 апреля 2023 года жители региона были должны ломбардам 49,5 млн рублей без учёта задолженности по процентам.

«Иногда под легально существующие ломбарды маскируются мошенники. Прежде чем отдать залог коммерсантам, важно убедиться, что ваши права и имущество защищены. Это возможно, только если организация работает легально и внесена в государственный реестр ломбардов (реестр публикуется на официальном сайте Банка России). Не лишним будет и проверить название фирмы в предупредительном списке, в который регулятор вносит организации с выявленными признаками нелегальной деятельности. После оформления договора займа в ломбарде вам обязательно должны выдать залоговый билет. Если на подпись вам дают договор комиссии или «купли-продажи», то, скорее всего, вы обратились в организацию, не являющуюся ломбардом и рискуете расстаться с залогом в тот же момент», — поясняет Ольга Добрякова.

Также для легальных ломбардов устанавливается максимальный процент, под который они могут выдавать займы. Банк России публикует среднерыночное значение полной стоимости кредита (ПСК) для ломбардов на своем официальном сайте. ПСК по любому договору займа не должна превышать это значение больше чем на треть.