Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Четверг, 20 июля 2023 16:27

Калининская АЭС вошла в число победителей регионального этапа конкурса Минтруда «Российская организация высокой социальной эффективности»

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») одержала победу сразу в трех номинациях и направлена для участия в конкурсе на федеральном уровне.

По итогам конкурса Калининская АЭС признана лидером среди организаций Тверской области «по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости». На атомной станции создана качественная система управления охраной труда, эффективно действует метод трехступенчатого контроля за соблюдением требований безопасности на рабочих местах, сотрудники обеспечиваются самыми современными сертифицированными средствами индивидуальной защиты. Кроме того, на предприятии внедрена программа формирования здоровой и безопасной рабочей среды «Нулевой травматизм».

Деятельность Калининской АЭС в области «развития кадрового потенциала» также получила наивысшую оценку жюри конкурса, что позволило атомной станции занять первое место в одноименной номинации. На предприятии успешно реализуются программы ежегодной оценки эффективности деятельности персонала и повышения профессиональных знаний, осуществляется постоянный контроль уровня квалификации персонала и развития корпоративной культуры. Работникам предоставляется добровольное медицинское страхование здоровья, санаторно-курортное лечение, путевки в оздоровительные лагеря для детей, финансируются корпоративные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Особое внимание уделяется привлечению профильных специалистов и закреплению кадров на атомной станции. В частности, предлагаются многочисленные меры поддержки и обширный социальный пакет. Для успешной адаптации на предприятии вновь принятых работников за каждым молодым сотрудником закрепляется наставник, который помогает наставляемому сократить сроки практического освоения на рабочем месте.

Первое место в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы» также присуждено Калининской АЭС. Отметим, что развитие спорта и поддержание здорового образа жизни сотрудников - важнейший элемент корпоративной культуры. Благодаря развитой спортивной инфраструктуре и корпоративным программам, включающим целый комплекс мероприятий по поддержанию здорового образа жизни, сотрудники Калининской АЭС имеют возможность регулярно заниматься физической культурой, участвовать в спортивных мероприятиях различного уровня и демонстрировать высокие спортивные достижения. Также для атомщиков проводятся «Дни здоровья», мероприятия по сдаче норм ГТО, пропаганде ЗОЖ и психологической разгрузке.

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится Министерством труда и социальной защиты РФ ежегодно с 2000 года. Цель конкурса - выявление лучших проектов организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

Калининская АЭС, как и другие предприятия Росатома, продолжает отслеживать и совершенствовать работу по всем социально значимым направлениям, а также на постоянной основе внедряет новые меры поддержки персонала и членов их семей. На сегодняшний день все программы и социальные обязательства выполняются. Последовательно и неуклонно реализуются те планы и проекты развития, которые были намечены ранее. В числе задач: повышение качества жизни работников, улучшение их социально-экономического положения, создание прочной, надёжной базы для дальнейшего движения вперёд.