Шаблоны Joomla 3 тут
Четверг, 13 июля 2023 16:02

Союз муз и атома

В Твери прошел II Международный конкурс молодых оперных певцов имени Сергея Лемешева, приуроченный к 121-летию народного артиста СССР и нашего земляка. Частью большой культурной программы стал мастер-класс для юных дарований от звезды оперного искусства Хиблы Герзмава, с которой Калининская АЭС имеет добрые творческие партнерские отношения.

Гала-концерт II Международного конкурса молодых оперных певцов им. С.Я. Лемешева прошел на сцене Тверского академического театра драмы. Это стало финалом трех туров соревновательных баталий. Всего же в конкурсе участие приняли более 130 молодых вокалистов. Это таланты со всей России и 8 зарубежных стран: Китая, Вьетнама, Южной Кореи, Израиля, Монголии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана.

Финалисты радовали прекрасным вокалом, разнообразием репертуара и эмоциями, где соединились драматические страсти и нежные лирические краски. «Браво, артисты!» - зрители выражали свой восторг на протяжении всего грандиозного концерта.

Подарком для зрителей стало выступление мегазвезды оперного искусства народной артистки России и Республики Абхазии, солистки Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Хиблы Герзмава. Было много цветов и оваций.

Надо сказать, что это не первое совместное с атомщиками мероприятие. Так, в конце марта этого года одаренные дети области встречались с оперной артисткой на площадках Удомли и Вышнего Волочка. Тогда для ребят были организованы профильная смена «Исполнительское искусство: академический вокал» и творческие встречи с участием победителей Первого международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава.

Подчеркнем, концерн «Росэнергоатом» не первый год реализует ряд спецпроектов, направленных на развитие творческого потенциала подрастающего поколения регионов расположения предприятий атомной промышленности. За 5 лет в рамках программы «Территория культуры Росатома» проведено больше 100 конкурсов, фестивалей, симпозиумов, творческих встреч и мастер-классов.

«Мастер-класс был поучительным. Хибла Леварсовна очень умная, красивая. Она давала полезные советы» - поделилась Ирина Микрюкова, воспитанница Удомельской ДШИ.