Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Среда, 14 июня 2023 11:07

Как повлиять на размер кадастровой стоимости объектов капитального строительства еще на этапе проведения государственной кадастровой оценки

Управление Росреестра по Тверской области информирует граждан о том, что в 2023 году в Верхневолжье проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. Региональным филиалом ППК «Роскадастр» подготовлен список объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. Это почти 1,2 млн объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Данный перечень, сформированный на основании сведений ЕГРН, направлен в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области. Исполнителем работ по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства, включенных в перечень оценки, является ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки».

Проверить полноту и достоверность сведений, содержащихся в ЕГРН, по интересующим объектам поможет портал Госуслуг. Именно там после авторизации можно заказать бесплатную онлайн-выписку «Сведения из Единого государственного реестра недвижимости», содержащую все характеристики объекта недвижимости,в том числе и его кадастровую стоимость. Срок оказания услуги - 1 минута.

Стоит отметить, что в реестре недвижимости содержатся 27 обязательных характеристик, необходимых для описания основных параметров объекта недвижимости. К таким характеристикам относятся: местонахождение постройки, вид объекта, вид разрешенного использования, назначение объекта недвижимости, площадь объекта недвижимости, строительные материалы, с помощью которых были возведены наружные стены объекта и прочее.

Если, по мнению собственника, информация о принадлежащем ему объекте капитального строительства, содержащаяся в выписке ЕГРН, не соответствует действительности, то ему необходимо подать в тверской Росреестр заявление на внесение изменений сведений ЕГРН с приложением необходимых документов. Указанное заявление и документы можно подать в любом из филиалов ГАУ «МФЦ» Тверской области или путем обращения через Личный кабинет портала Госуслуг.

Кроме того, в случае несоответствия характеристик объекта капитального строительства в выписке ЕГРН его фактическим, его правообладателю необходимо подать декларацию об объекте недвижимости в ГБУ «Центр кадастровой оценки» с указанием достоверных характеристик. Это необходимо для того, чтобы в ходе проведения государственной кадастровой оценки были корректно учтены характеристики объекта, способные существенным образом повлиять на величину кадастровой стоимости.

Подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости в ГБУ «Центр кадастровой оценки» возможно:

- на бумажном носителе, при этом каждый лист декларации заверяется собственноручной подписью заявителя или его представителя;

- в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Лично декларацию можно предоставить в центральный офис ГБУ «Центр кадастровой оценки» по адресу: г. Тверь, ул. 15 лет Октября, д. 39, или в любое из отделений, адреса которых указаны на сайте ГБУ.

В электронном виде декларацию можно направить на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Также декларацию можно подать в любом из филиалов ГАУ «МФЦ» Тверской области или отправить регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении.