Бесплатные шаблоны Joomla
Вторник, 13 июня 2023 10:30

В последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора

Событие берёт начало в советские времена. Академия наук СССР выступила с инициативой об учреждении Дня изобретателя и рационализатора. Предложение одобрили, и впервые праздник был проведён в 1957 году в последнюю субботу июня. Учёные выбирали лучшие решения в различных отраслях и поощряли их авторов.

Немало всего изобретенного в нашей стране повлияло на развитие человечества: паровая машина, радиоприемник, телеграф и многое другое. А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.

День изобретателя и рационализатора - это не только время похвалить тех, кто делает нашу жизнь лучше, но и повод задуматься о своем творческом потенциале. Ведь каждый из нас может быть изобретателем или рационализатором в своей области. Главное - не бояться экспериментировать, искать новые решения и делиться ими с другими. Так мы сможем сделать наш мир еще более удивительным и прекрасным.