Вторник, 23 мая 2023 09:38

Арт-пространство «Планета+»

Автономная некоммерческая организация «Центр развития культуры, туризма и краеведения «Удомельский край» (победитель первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году) под руководством директора Любовь Николаевны Никитиной продолжает свою деятельность в рамках проекта через работу Инклюзивного историко-культурного Арт-пространства «Планета+».

В феврале был подготовительный этап по оснащению материально-технической базы, оборудованию кабинетов для организации деятельности пяти творческих площадок для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками без ограничений по здоровью, прошло формирование групп.

Все площадки Арт-пространства «Планета+» направлены на социальную адаптацию и осуществляются путем развития творческих, коммуникативных, художественных, интеллектуальных и др. аналогичных способностей, что позволяет раскрыться скрытым талантам и активизировать

развитие детей с ограниченными возможностями здоровья в кругу сверстников без ограничений по здоровью.

Способствует успешной интеграции в социум следующие творческие площадки:

- 3D Моделирование — моделирование с использованием технологий 3D печати включает в себя изучение простых программ 3D моделирования, устройства 3D принтера, а также навыков пользования ПК, на начальном этапе ребята создают простые модели из основных трехмерных фигур, учатся ориентироваться в трехмерном пространстве и использовать необходимые инструменты, в дальнейшем переходят к созданию более сложных моделей.

- Макетирование — дети учатся конструировать и собирать макеты различной сложности из частей, которые будут напечатаны на 3D принтере, в том числе из бумаги и картона, а также склеивать, красить и пользоваться различными инструментами.

- Тематическая скульптурная лепка из глины и пластилина — в процессе работы с пластилиновыми и глиняными фигурами дети изучат разные техники лепки, в том числе и анимации, погружаясь в основы физических и природных явлений, что откроет большие перспективы для реализации творческого мышления.

- «Я - экскурсовод» - площадка по исследовательской деятельности и изучению истории родного края на основе творчества художников, которые в XIX-XX вв. продолжительное время работали на удомельской земле. Работа с архивами, историческими документами и фотографиями, изучение публикаций, а также занятия по фото и видеосъемке.

- Живопись в стиле художников, писавших картины на удомельской земле — на площадке реализуются две задачи, а именно: терапия художественным творчеством и воспитание патриотизма, гражданской позиции через ощущение связи поколений путем соприкосновения с великим историческим прошлым нашей страны через изучение полотен великих мастеров живописи и их стиля написания картин.

Проект «Инклюзивное историко-культурное Арт-пространство «Планета+» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Администрация Удомельского городского округа, Управление культуры Администрации Удомельского городского округа стали партнерами в реализации данного проекта на территории Удомельского городского округа, в г. Удомля.