nachodki.ru интернет-магазин
Вторник, 23 мая 2023 09:12

30 млн рублей направит Концерн «Росэнергоатом» в 2023 году на реализацию социально значимых проектов в городах расположения АЭС

Подведены итоги открытого конкурса социально значимых проектов среди некоммерческих организаций городов расположения АЭС в 2023 году – 38 проектов вошли в число победителей. На их реализацию в атомные города будет направлено 30 млн рублей. Конкурс проводится ежегодно с 2013 года Фондом «АТР АЭС» при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом».

«Конкурс социально значимых проектов – один из эффективных инструментов социальных инвестиций. Он позволяет оказать поддержку местным инициативам, направленным на развитие спорта, культуры, образования, комфортной социальной среды в городах, где расположены атомные станции. При этом большинство проектов долгосрочны – после получения поддержки они продолжают развиваться самостоятельно и приносить пользу жителям. За время существования конкурса реализовано 435 инициатив атомных городов на общую сумму 352,3 млн рублей», – отметил первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

В этом году на итоговый этап конкурса подано 97 заявок. Приоритетными направлениями стали культура и творчество, патриотическое воспитание, городское благоустройство, развитие физической культуры и спорта, информационно-просветительская и образовательная деятельность в области атомной энергии.

По словам председателя Фонда «АТР АЭС» Андрея Захарцева, среди проектов этого года много ярких и необычных инициатив, которые делают социальные практики более разнообразными. «Инициативы победителей охватывают различные аспекты общественной жизни в городах: развитие внутреннего туризма, водных и уличных видов спорта, открытие технопарка и детской ТВ-студии, приобретение оборудования для обеспечения безопасности пешеходов, создание условий для обучения детей навыкам 3D-моделирования, формирование современных молодежных общественных пространств. Реализация каждой из этих идей создаст новые возможности для жителей наших городов», – подчеркнул Андрей Захарцев.

Для некоторых участников победа в конкурсе – это возможность не только реализовать свой проект, но сделать замечательный подарок городу в юбилейную дату.

«Этот год важен для нас тем, что город Курчатов отмечает 55-летний юбилей. Разрабатывая проекты, мы ставили своей целью объединить горожан и создать праздничное настроение. Реализация наших проектов-победителей добавит ярких красок в культурную и спортивную жизнь горожан. Мы хотим создать в городе танцплощадку, чтобы возродить добрую традицию танцевальных вечеров на открытом воздухе и живое общение. Также планируем провести масштабный спортивный марафон для горожан. Благодаря поддержке Концерна жители и гости Курчатова получат настоящий праздник спорта, «импульс» к здоровому образу жизни», – поделилась Наталья Ермакова, начальник Управления по культуре, спорту и делам молодёжи Администрации города Курчатова.

Победители из Удомли представили следующие проекты:

- «Это все мое, родное! Это – Родина моя!» от Удомельского краеведческого музея – филиала Государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»;

- «Патриот» от Удомельского военно-спортивного клуба «Патриот»;

- «Точка притяжения» от городского молодежного центра «Звездный».

Источник:https://anppt.ru/novosti/30-mln-rublej-napravit-kontsern-rosenergoatom-v-2023-godu-na-realizatsiyu-sotsial-no-znachimykh-proektov-v-gorodakh-raspolozheniya-aes