Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Четверг, 20 апреля 2023 07:58

Тверской Росреестр проводит неделю консультаций с представителями садоводческих и огороднических товариществ

С 17 по 23 апреля Управление Росреестра по Тверской области проводит неделю консультаций с представителями садоводческих и огороднических товариществ. Мероприятия разного формата уже прошли в нескольких муниципальных образованиях Тверской области.

Так, 18 апреля начальник Вышневолоцкого межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области Марина Кириллова при участии руководителя Управления земельно-имущественных отношений и жилищной политики Администрации Вышневолоцкого городского округа Тверской области Веры Спиридоновой провела круглый стол по вопросам «дачной амнистии» с председателями садоводческих товариществ Вышневолоцкого района. В мероприятии также приняли участи председатели садоводческих товариществ «Мстино», «Медик», «Пекарь», «Текстильщик», «Солнечное», «Строитель-2» и «Мичуринец». Площадку для проведения круглого стола предоставила Администрация Вышневолоцкого городского округа.

Участники мероприятия обсудили, в том числе, вопросы, связанные с проведением комплексных кадастровых работ на территории садоводческих товариществ, выявлением правообладателей неиспользуемых земельных участков, оформлением прав на заброшенные земельные участки, а также приобретением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Кроме того, 18 апреля консультирование представителей садоводческих товариществ состоялось на территории Калязинского муниципального района. Встречу на площадке Комитета по управлению имуществом Калязинского района провела начальник Кашинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области Светлана Сторижко. В мероприятии приняла участие заместитель председателя КУМИ Калязинского района Елена Шарова, а также представители садоводческих товариществ, где в 2022 году проходили комплексные кадастровые работы.

Большинство вопросов поступило от представителей СНТ «Рассвет». Вопросы касались процедуры формирования и предоставления земельного участка, не вошедшего в границы СНТ при проведении комплексных кадастровых работ, мер воздействия на недобросовестных правообладателей, не использующих свои участки в течение многих лет, а также порядка признания садового дома жилым домом.

Третьим муниципальным образованием, где 18 апреля прошла еще одна встреча с представителями садоводческих товариществ, стал Андреапольский муниципальный округ. В Доме культуры п.Бобровец представители садоводческих товариществ "Фарфорист" и "Приозерное" смогли задать интересующие их вопросы начальнику Осташковского межмуниципального отдела Любови Старновкиной. Большинство вопросов касались межевания земельных участков, легализации строений на земельных участках, споров о границах участков между соседями, сроков действия «гаражной» и «дачной амнистий».