Расширения Joomla 3
Вторник, 04 апреля 2023 14:02

Вожатые и подростки атомградов защищают просветительские городские маршруты перед Главами городов

Содружество вожатых городов присутствия атомной промышленности «Созидатели Лиги Прогресса» представили в 2022 году программу для детей и взрослых в десяти городах присутствия Госкорпорации «Росатом»: ЗАТО Лесной, ЗАТО Заречный, Глазов, Полярные Зори, Удомля, Нововоронеж, Курчатов, Десногорск, Сосновый Бор, Волгодонск.

Программа «Aрхитекторы Созидания: от Прошлого к Будущему. Город, который мы хотим построить, чтобы жить» реализована в рамках Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» для практико-ориентированного воспитания молодых людей с активной гражданской позицией. Содружество атомных городов с общими ценностями осуществляет просветительскую деятельность в городах присутствия атомной промышленности, а также поддерживает культурный код России.

Идея программы основана на совмещении досуга детей и подростков с исследовательской и творческой деятельностью: участники программы объединены в команды, которые создают свои проекты — просветительские маршруты. За время работы над проектом ребята изучили историю своего города, получили консультативную поддержку по проектной деятельности и освоили работу в конструкторе дополненной АR-реальности. Результат работы — самостоятельно разработанный городской просветительский маршрут с использованием созданных своими руками объектов в дополненной реальности.

«Наши юные Архитекторы Созидания при поддержке своих наставников создают маршруты с элементами дополненной реальности по значимым городским местам. На каждой остановке маршрута продумываются интерактивы, который помогут погрузиться в историю города. Команды нашей программы выходят на финишную прямую, защищают свои проекты перед Администрациями городов, получают ценную обратную связь, ведь уже совсем скоро 10 городов встретятся на конкурсе, чтобы выявить победителей для реализации проектов, — сообщает руководитель коммуникативного пространства «Лига Прогресса» Алёна Добролюбова. — Проект длится несколько месяцев, и помимо навыков работы в команде участники развивают творческое мышление, придумывают что-то новое и интересное и самостоятельно работают над воплощением своих идей. Они сами выбирали локации и отлично раскрыли индивидуальность и особенности своего любимого города. Ребята спроектировали невероятные, яркие и прекрасные Города Будущего, где хочется жить!».

После предзащиты в Администрациях городов проектные команды защищают просветительские маршруты перед Главами своих городов, а в конце апреля их ожидает итоговое представление экспертной комиссии и другим городам-участникам на форуме, где лучшие проекты получат финансирование на реализацию и проведение просветительского маршрута в своем городе.