Понедельник, 13 марта 2023 14:39

15 марта Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей
Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.
В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон “О защите прав потребителей”, который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня. Смысл дня в том, чтобы обратить внимание людей на их права.
Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления.
Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions — Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».
Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:
- энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
- энергетически чистый транспорт;
- чистое электроснабжение.
15 марта 2023 года с 8-00 до 17-00 в Удомельском городском округе будут действовать специальные «горячие линии» для обеспечения возможности обращения населения по вопросам защиты прав потребителей, оказания практической помощи потребителям.
Потребители, чьи права нарушены, или свидетелями которых они стали, могут обратиться в Администрацию Удомельского городского округа по телефонам «горячей линии»:
8 (48255) 5-47-96; 5-05-21; 5-31-56.