Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Пятница, 25 ноября 2022 08:15

Презентация книги Алексея Крючкова "Душа окаянная: жизнь и стихи Владимира Соловьева".

23 ноября в Центральной библиотеке им. Н.А. Зворыкина прошла презентация книги Алексея Крючкова "Душа окаянная: жизнь и стихи Владимира Соловьева".

Данное издание увидело свет в 2022 году в издательстве "Виконт" (город Великий Новгород). Книга является первым фундаментальным и биографическим исследованием жизни и творчества поэта.

Здесь впервые составлен хронологический каталог всех известных сочинений поэта, многие из которых никогда не публиковались. В книгу вошло 226 не опубликованных стихотворений поэта, 78 мало известных и 63 стихотворения, которые были напечатаны с сокращениями. В издание включены множество воспоминаний о поэте и редкие фотографии из семейного архива. Стихи сопоставлены с биографией В.Н. Соловьева и событиями в жизни страны.

На презентации автор искренне признался, что данная книга - не традиционна: это и не сборник стихов с их тематической разбивкой и алфавитным указателем, и не биография в чистом виде. Это некий гибрид, знакомство с творчеством поэта через изучение его жизни.

Выступление Алексея Крючкова сопровождалось просмотром архивных видео, на которых зрители смогли увидеть и услышать живого В.Н. Соловьева, а также вспомнить фрагменты Соловьевских чтений на Молдинской земле, где украшением встреч был семейный дуэт Натальи и Александра Воронцовых.