Четверг, 03 ноября 2022 14:27

2 ноября состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны, Почетному жителю Удомельского района, учителю, краеведу - Петру Васильевичу Войнову

Пётр Васильевич родился 2 февраля 1916 года в деревне Кузьминское. Учился в школе села Котлован. После окончания Вышневолоцкого училища работал учителем начальных классов в Сиговской школе. Затем была учёба в Калининском пединституте, Орджоникидзевском военном училище связи, служба в армии, Великая Отечественная война.

За участие в форсировании Днепра и боях за удержание плацдарма Петр Васильевич, начальник связи пятого отдельного штурмового батальона, был награждён орденом Отечественной войны I степени. После выздоровления был направлен служить в 23 – ий танковый батальон. За военные годы он получил 12 наград, среди них орден Отечественной войны I и II степени. В 1946 году в звании капитана Петр Васильевич Войнов был демобилизован.

Вернуться к преподаванию в школе Петр Васильевич смог лишь в 1946 году. Всего себя он посвятил школе № 1 им. А.С. Попова и подрастающему поколению, которое воспитывал с большой любовью. Учил ребят в начальных классах, преподавал русский язык и литературу, был завучем и директором. Его педагогический стаж – 45 лет. За труд и общественную работу удостоен более 30 наград и поощрений.

Петр Васильевич – один из активных создателей краеведческого музея. В нем он отработал 5 лет уже после выхода на пенсию, был директором, экскурсоводом, оформителем, истопником – и всё в одном лице. Много лет был активным членом районного Комитета защиты мира. Дважды Петра Васильевича избирали депутатом районного Совета.

Умер Войнов Пётр Васильевич 8 июля 2003 года. Последние несколько лет своей жизни он прожил в доме на ул.Александрова, д.8, где и было решено установить мемориальную доску.

Глава УГО Рихтер Р.А, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Журавлёва А.В, руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации УГО Баширова О.В, член Калининского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Концерна «Росэнергоатом» Бай Т.П, родственники и ученики отдали дань памяти Петру Васильевичу, вспомнив тёплые и яркие моменты из его жизни.

Войнов Петр Васильевич прожил прекрасную, долгую, трудовую жизнь, став достойным примером глубокой порядочности, истинного патриотизма и безграничной любви к своему Отечеству и выбранной профессии.

sdrhsdrhdtfjfyjfyj1.jpg

sdrhsdrhdtfjfyjfyj2.jpg