Здесь нашел интересный обзор
Среда, 02 ноября 2022 18:37

Завершение смены удомельских орлят в лагере

С 5 по 25 октября во всероссийском детском центре «Орлёнок» проходила 11-ая смена. В этом году четверо удомельских школьников (по одному из школ № 1, 3, 4, 5) побывали в детском лагере «Штормовой», а получилось это благодаря участию учеников в проекте «Школа Росатома». В рамках смены реализовывалась дополнительная общеразвивающая программа «Наш класс – Атомкласс!».

На протяжении смены орлята тесно знакомились с традициями «Орлёнка», с устройством моря и морской экологией, активно принимали участие в увлекательных играх и марафонах, где отвечали на интеллектуальные вопросы и решали ребусы на тематику водного мира Черного моря.

График у ребят был плотный. Само собой, изучение школьной программы никто не отменял, поэтому, каждое утро дети прилежно ходили на уроки и выполняли задания, чтобы не отставать от своих одноклассников. Далее ребята посещали, согласно выбранной программе, исследовательские мастерские и лекции, на которых они реализовывали естественно-научные и инженерные проекты, а также технические мастерские: форсайт, технологии производства, моделирование экосистемы, освоение системы плавучих объектов, где подробно знакомились с современным миром инновационных технологий и историей атомной промышленности.

В Центре ребятам было некогда скучать - в одиннадцатой смене у мальчишек и девчонок проходили спортивные состязания, на которых каждый смог проявить себя в различных видах спорта: соревнования по волейболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, подъём на скалодроме, а также мастерски сыгранные партии по шашкам и шахматам.

«Юные капитаны России», «Отраслевая смена для одарённых детей городов Росатома», «Медиалаборатория детской инновационной патриотической журналистики», «Наука будущего» - в таких интригующих программах приняли участие дети в «Штормовом» лагере.

После изучения материала, ребята могли с удовольствием приступить с творческой части вечера – готовиться к музыкальным и танцевальным номерам, выступлению в театральном кружке.

Все наши школьники, которые смогли посетить «Орлёнок» в этом году, с восторгом и нежностью вспоминают лагерь. Ведь там они нашли много новых друзей с разных уголков не только России, но даже Армении, Беларуси и Китая. Каждый день включал в себя насыщенные события, любование красочной осенней природой, возможность проявить свои знания и изучить что-то новое в игровой форме.

Энергичные вожатые с горой интересных идей и занятий, незабываемые приключения, уютные вечера, прощание с лагерем с морем слёз и добрых обещаний новым друзьям – такие тёплые воспоминания увезли с собой орлята.

Досмедова Полина, Киселёв Игорь, Егорова София и Барабанов Данил поделились, что за эти 3 недели прожили целую маленькую жизнь в «Штормовом», получили яркие и незабываемые эмоции. И всё это благодаря проекту «Школа Росатома». Все ребята пообещали продолжать также активно учиться и участвовать во всех интересных проектах!

Ma6gE_CJPsA.jpg

E8pkZr-LDxo.jpg