Расширения Joomla 3
Понедельник, 24 октября 2022 10:34

Калининская АЭС демонстрирует высокий уровень производственной деятельности — ВАО АЭС Международная команда экспертов Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) завершила свою работу на Калининской атомной станции.

В течение двух недель – с 6 по 20 октября 2022 года – эксперты из трех стран проводили масштабную проектно-информированную партнерскую проверку*. Деятельность атомной станции изучалась по 15 направлениям, в том числе, ядерная и радиационная безопасность, техническое обслуживание и ремонт, инженерная поддержка, противоаварийная и противопожарная защита, эксплуатация, подготовка персонала.

По словам первого заместителя директора Московского центра ВАО АЭС Анатолия Кириченко, Калининская АЭС демонстрирует высокий уровень производственной деятельности.

«Наша команда не выявила рисков связанных с безопасностью — это важнейшее заключение», - сказал А.Кириченко в ходе брифинга, посвященного итогам работы команды международных экспертов. Также он отметил, что персонал атомной станции продемонстрировал высочайший уровень открытости.

Кроме того, были определены области для улучшения и 10 сильных сторон атомной станции. В их числе, создание испытательного стенда для проверки блока торцевых уплотнителей главного циркуляционного насоса, применение модульного манипулятора доставки и наведения системы тепловизионного контроля для обследования корпуса реактора и другие.

В области культуры безопасности эксперты отметили такие сильные стороны, как ответственность руководства и коммуникации с персоналом, поддерживающие приоритетность и приверженность безопасности.

Кроме того, команда отметила выполнение рекомендаций ВАО АЭС, изложенных в отчетах о значительном опыте эксплуатации SOER, на высоком уровне (98%).

k_2.jpg