Интернет-магазин nachodki.ru
Среда, 17 августа 2022 13:19

Калининская АЭС: молодежь Удомли обсудила проекты социального развития территории

Знакомство с трендами развития молодежной политики и программами государственной поддержки, разработка проектных идей развития своего города стали основными темами выездной стратегической сессии «Молодежь городов расположения АЭС: возможности для самореализации и развития», которая состоялась в Центре общественной информации Калининской АЭС (г. Удомля).

Подобные дискуссии с участием представителей молодежных объединений, бизнеса и некоммерческого сектора, сотрудников предприятий и учреждений муниципалитетов проводятся в городах расположения атомных станций при поддержке Фонда «АТР АЭС».

Модератором мероприятия выступил главный эксперт Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом», куратор Молодежного совета Фонда «АТР АЭС» Матвей Касюгин.

Участники сессии узнали о реализуемых в Российской Федерации проектах для молодежи, перспективах участия во всероссийских мероприятиях и грантовых конкурсах Росмолодежи, АНО «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание», а также о возможностях образовательных площадок «Автоматизированная информационная система «Молодежь России» и «Академия Росмолодежь.Гранты».

Онлайн-платформы АНО «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание» позволяют молодым людям не только получить новые знания, но и оценить свои компетенции, собрать воедино личный социальный капитал, научиться эффективно запускать и масштабировать различные проекты.

«Основная цель проведения таких молодежных дискуссий – показать ребятам, что они могут принимать активное участие в федеральных проектах Росмолодежи, реализовать свои идеи и проекты с помощью участия в грантовых конкурсах», - отметил Матвей Касюгин.

В ходе дискуссии участники обсудили проблемы, препятствующие эффективной реализации государственной молодежной политики, и пути их решения. А итогом стратегической сессии стала разработка проектных идей по четырем направлениям – профориентация, продвижение семейных ценностей, экология, создание комфортной городской среды и благоустройство.

Самые перспективные проекты смогут получить дальнейшее развитие и поддержку благодаря участию во всероссийских грантовых конкурсах, а Молодежный совет Фонда «АТР АЭС» готов оказать методическую помощь в подготовке заявок.

Уже 18 августа состоится онлайн-консультация с экспертом всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Росмолодежи, принять участие в которой приглашаются все желающие.

Как отмечают организаторы стратегической сессии, такой формат наиболее эффективен в формировании сообщества единомышленников – активной молодежи, заинтересованной в личностном росте и развитии территорий расположения атомных станций.

1e0083a3-3816-4684-8603-144d295f2814.jpg