Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Понедельник, 08 августа 2022 08:16

Административный контроль в благоустройстве округа

Обязательный контроль соблюдения законодательства, правил и норм, а также обязательных требований производится с помощью проверок – комплекса тех или иных мер со стороны уполномоченных органов. Государство не может разрешить любому предприятию функционировать безнадзорно.   Как юрлица, так и ИП, могут быть подвергнуты проверке для оценки их действий (или бездействия) и их закономерных результатов.

Цель проверяющего в административной проверке — найти нарушение закона. Специалисты Администрации УГО ежедневно проверяют состояние торговых точек и ИП, соблюдают ли они все положенные нормы и правила по благоустройству прилежащей к ним территории. После обнаружения факта нарушения, надзорный орган или уполномоченное должностное лицо составляет протокол, который направляют в Административную комиссию.

По состоянию на 1 августа 2022 года составлено 88 протоколов в общем количестве. Административной комиссией Удомельского ГО было рассмотрено 77 протоколов о совершенных на территории города административных правонарушениях.

Фактически за 6 месяцев 2022 года наиболее часто встречающиеся случаи нарушений обязательных требований - это:

- Нарушение требований к подготовке и проведению земляных, ремонтных и дорожных работ (в соответствии с ч.1 ст.24 Закона Тверской области от 16.07.2018 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях»);

- Нарушение правил уборки и содержания прилегающих или закрепленных территорий (в соответствии с ч.1 ст.32 Закона Тверской области от 16.07.2018 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях»);

- Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области правил благоустройства территорий муниципальных образований Тверской области в части требований к организации озеленения территории муниципального образования Тверской области, выразившееся в размещении механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями (в соответствии с ч.9 ст.35 Закона Тверской области от 16.07.2018 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях»).

Касаемо ч.1 ст.32 Закона Тверской области от 16.07.2018 N 46-ЗО «Об административных правонарушениях» «Нарушение правил уборки и содержания прилегающих или закрепленных территорий» составлено 11 протоколов на такие организации, как:

- магазин «Магнит» на ул. Космонавтов 2б (мусор на прилегающей территории);

- магазин «Дикси» на ул. Космонавтов 5 д.1 (мусор и нескошенная трава на прилегающей территории),

- магазин «Пятёрочка» на ул. Курчатова 26а (мусор и повреждённая облицовочная плитка на ступеньках),

- «Аптека 69» на ул. Курчатова 7а (мусор в виде полиэтиленовых пакетов, пластиковых и стеклянных бутылок, медицинских масок и т.д. на прилегающей территории) и другие.

К сожалению, не все предприниматели выполнили необходимые требования по содержанию своей территории. А потому, Административная практика в отношении нерадивых собственников будет продолжена в виде повторно составленных протоколов и штрафов.

Поэтому, напоминаем, что правила благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа (далее Правила), утвержденные решением Удомельской городской Думы от 12.03.2020 № 449, действуют на всей территории Удомельского городского округа и обязательны для исполнения индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

За нарушение обязательных требований, установленных Правилами, в соответствии с Законом Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

В общей сложности, Административной комиссией Удомельского городского округа за шестимесячный период наложено штрафов по отношению к ИП и торговым точкам на сумму 209 тыс. руб.

В целях предупреждения возможного нарушения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований в области благоустройства прилежащей территории, были направлены письменные предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также было рекомендовано ознакомиться с информацией, размещенной на официальном сайте муниципального образования Удомельский городской округ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: раздел Администрация – деятельность Администрации – муниципальный контроль – профилактика административных правонарушений.

175e0556-a8bb-4130-a8e8-888d06cbb67d.jpg27d4a2e7-afbc-4db6-9cc2-ca6b96283a28.jpg15600290-b656-40da-bb51-9f57c64f16b2.jpg