Среда, 06 июля 2022 16:44

Доля безналичных платежей в Тверской области выросла до 93%

По данным тверского Отделения Банка России доля безналичных платежей в Тверской области достигла 93,4%.

За первые три месяца этого года на территории Верхневолжья с использованием платежных карт было совершено 62 млн операций на общую сумму 93,4 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество операций выросло на 9,3%, а объем увеличился на 18%.

Сумма среднего чека тверичан по безналичной оплате товаров и услуг увеличилась на 100 рублей и составила 1500 рублей.

Сохранилась тенденция на снижение количества операций по снятию наличных денег в банкоматах с использованием банковских карт, их доля в общем объеме операций составила 6,6%. В то же время объем снятия наличных увеличился на 14,1% по сравнению с 1 кварталом 2021: средняя сумма операции по получению наличных денег выросла с 10 до 12,4 тыс. руб. по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Объем выпущенных платежных карт в первые три месяца 2022 года увеличился на 9,3% и к 1 апреля составил 2,3 млн шт. Более 90% (2109,9 тыс.) из них – расчетные. Выпуск кредитных карт уменьшился на 5,9% и составил 222 тыс. шт.

«Самыми популярными у тверичан остаются сервисы безналичной оплаты в общественном транспорте. Кроме оплаты по QR-коду, появилась новая возможность оплатить свой проезд в автобусах «Транспорта Верхневолжья» с помощью Bluetooth и GPS. Торгово-сервисные предприятия региона активно предлагают оплату по QR-коду через систему быстрых платежей (получается, что оплата через код – это тоже оплата с помощью гаджета). Оплату через штрих-код предлагают ресурсоснабжающие компании региона и Единый расчетно-кассовый центр. Это удобно и способствует развитию доступности финансовых услуг в Верхневолжье», - отметил Николай Комаров, управляющий Отделением Тверь Банка России.