Бесплатные шаблоны Joomla
Вторник, 24 мая 2022 16:56

Едем и учимся: финансовая грамотность в тверских автобусах

В рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Тверской области» привычный общественный транспорт превратился в ценный информационный: в автобусах теперь доступны мини-курсы по финансовой грамотности от Банка России. На экранах общественного транспорта для жителей и гостей региона транслируются анимированные видеоролики, ориентированные на разные возрастные и социальные группы, которые рассказывают о грамотном финансовом поведении. Это совместный проект Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО, ООО «Транспорт Верхневолжья» и Правительства Тверской области.

Главная цель информационной кампании - привлечь внимание жителей Тверской области к разумному управлению личным бюджетом, проявлению бдительности в вопросах финансовой безопасности и осведомленности в сфере защиты своих прав как потребителей финансовых услуг. Краткие и четкие советы помогают тверичанам проверить надежность финансовой организации, правильно рассчитать долговую нагрузку, уберечь от мошенников свои персональные данные, избежать ошибок при принятии тех или иных финансовых решений.

Проект запущен в июне прошлого года и сейчас уже доступен в 573 автобусах «Транспорта Верхневолжья». Ежедневно они перевозят более 276 тысяч пассажиров.

Получил он и многочисленные положительные отклики от пассажиров о проезде с пользой. В адрес организаторов проекта поступили предложения расширить диапазон и формат видеокурсов и ввести дополнительно советы для детей в формате мультфильмов.

География регионального проекта уже охватила город Тверь и Калининский район, а также Ржевский, Кимрский, Старицкий, Зубцовский и Конаковский районы.

«В Верхневолжье проводится множество мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения, -отмечает Николай Комаров, управляющий Отделением Тверь Банка России. -Учитывая интересы различных категорий граждан, мы стараемся постоянно менять форматы подачи информации для них. Принимая во внимание востребованность и высокую заполняемость тверского общественного транспорта, мы рассчитываем, что большая часть наших жителей получит полезные финансовые знания.»