Шаблоны для Joomla 3 здесь
Четверг, 07 апреля 2022 15:49

На Калининской АЭС прошел конкурс «Лучший по профессии» среди электромонтеров по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики ЭЦ

Начало рабочего дня 30 марта на участке автоматизированных систем электротехнического оборудования ЭЦ выдалось особенно волнительным. Накануне участницы конкурса «Лучший по профессии» повторяли всю теоретическую базу: правила охраны труда при эксплуатации электроустановок, оказание первой помощи, правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями. Оттачивали свои профессиональные навыки при выполнении рабочих задач. Тем боле, что объем этих задач с ремонтом блока №2 существенно увеличился. В ведении электромонтеров порядка тысячи измерительных приборов на один блок. Поэтому практическое конкурсное задание, во время которого надо было собрать электрическую схему для поверки трехфазного счетчика активной энергии на установке У 1134, провести настройку щитового вольтметра переменного тока с расчетом погрешности и выполнить замену радиодеталей на печатной плате, у конкурсанток трудностей не вызвало.

По итогам конкурса «Лучшими по профессии» признаны:

•          I место - Алена Чеснокова;

•          II место - Любовь Панина;

•          III место - Ирина Карлина.

«Соревнования – это всегда волнительный процесс, – поделилась Ирина Карлина, электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики 5 разряда. – Но все задания нам хорошо знакомы, мы каждый день занимаемся ремонтом измерительных приборов, их подготовкой к поверке и установке. Электромонтер – это моя профессия уже несколько десятков лет, менялась лишь специфика работы. Сначала я занималась обслуживанием жилого фонда в городе, последние 8 лет работаю на этом участке. Я люблю то дело, которым занимаюсь. Профессиональные навыки востребованы не только на производственном участке. Нередко случается, что ко мне обращаются с просьбой помочь разобраться в электрических приборах. Недавно ремонтировала электроплиту».

«Я шла на конкурс с мыслью о том, что мои старшие коллеги меня всему научили, что я все смогу, – рассказала Алена Чеснокова, электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики 4 разряда. – И эта уверенность помогла справиться с волнением. Победа в конкурсе - заслуга моих коллег! Я очень ценю свой замечательный коллектив за поддержку, отзывчивость. Именно на этом участке я проходила производственную практику во время учебы в 2017 году, и уже тогда получила свои первые профессиональные уроки. Огромное спасибо моим наставникам – Елене Александровне Демидовой, Ирине Александровне Карлиной, Любови Константиновне Паниной. Они отличные учителя, опытные наставники и замечательные люди!»

06-04-2022_09-46-35_3.jpg06-04-2022_09-46-35_2.jpg06-04-2022_09-46-35_1.jpg