Статьи и обзоры nachodki.ru
Четверг, 20 января 2022 17:26

Брюквина Галина Александровна (6.04.1960-19.01.2022)

19 января 2022 года после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни Брюквина Галина Александровна. Она была членом Союза писателей России и Почётным гражданином Удомельского городского округа.

Галина Александровна родилась 6 апреля 1960 г. в поселке Брусово Удомельского района. В Брусове окончила среднюю школу, стихи начала писать с 6 лет. С 1974 года в возрасте 14 лет стала печататься в районной газете «Путь Октября», потом и в областных изданиях: «Тверская жизнь», «Смена», журнале «Домовой».

Галина Александровна стала автором 18 сборников стихов. С 1995 г. Галина Александровна возглавляла районное творческое литературное объединение «Чайка». Галины Брюквиной – победительница конкурса «Женщины года –2003» в Номинации «Женщина и судьба».

В 2004 году ее приняли в Союз писателей России. В 2007 году Галине Александровне было присвоено звание «Почётный гражданин Удомельского района» с занесением в «Книгу почёта», а в 2009 году её наградили Орденом 2 степени «За вклад в культуру» Международной академии культуры и искусства. Лауреат премии Губернатора Тверской области 2008 года.

Галина Александровна Брюквина – автор текста гимна Удомли. Много сил и времени она уделяла творческому росту самодеятельных авторов. Благодаря её поддержке вышли в свет сборники стихов многих удомельских поэтов. Также много и плодотворно Галина Александровна работала с юными дарованиями. Её творчество несёт в себе высокую духовность и культуру, учит добру, любви к родной земле. Стихи Галины Александровны о любви, о людях, о родном крае, о войне никого не оставляют равнодушными, ибо в них частица души поэтессы, души доброй, щедрой и открытой.

Профессионализм, компетентность, кропотливый повседневный труд Галины Александровны внесли значительный вклад в развитие культуры Удомельского края, его литературного наследия.

Светлая память о Галине Александровне навсегда останется в наших сердцах. Выражаем соболезнования родным и близким и разделяем боль утраты.

Прощание с Галиной Александровной состоится 21 января 2022 года с 9-00 до 11-00 в Князь-Владимирском соборе.

Администрация Удомельского городского округа

Удомельская городская Дума

Управление культуры, спорта и молодежной политики

fc4efcc7-44c3-4ц1e0-bed7-b679c5d83d10.jpg