Шаблоны Joomla здесь
Понедельник, 06 декабря 2021 13:09

Школа добровольца

В преддверии Дня волонтёра в Городском молодёжном центре "Звёздный" состоялся образовательный семинар «ШКОЛА ДОБРОВОЛЬЦА». Лекции и мастер-классы проводили специалисты Ресурсного центра добровольчества Тверской области и Удомельского подразделения волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова».

В семинаре приняли участие школьники, студенты Удомельского колледжа, воспитанники Удомельского детского дома, волонтёры «Звёздного», ребята из клубных объединений «Свободное падение», «Патриот» и все те, кому просто интересна добровольческая деятельность.

Занятия проходили в течение дня в двух подгруппах. Ребята участвовали в мастер-классе по развитию коммуникативного потенциала, работе в команде и тренинге «Волонтёрство в сфере культуры безопасности – первая помощь пострадавшим». В перерыве делились впечатлениями и задавали вопросы спикерам.

Участники семинара познакомились с деятельностью ВПСО «СОВА». Инструктор Удомельского подразделения Станислав Лисовский рассказал, как организуются поиски пропавших людей, какова статистика результатов этих поисков, сколько человек найдено, сколько ещё числятся пропавшими. Вместе обсудили, какая именно требуется помощь, чем конкретно может заниматься доброволец в ВПСО «СОВА».

Навыкам оказания первой помощи волонтеров обучил инструктор Ресурсного центра. На специальных тренажерах наглядно он показал, как можно помочь пострадавшему. А наши волонтеры смогли отработать теоретические знания по оказанию первой медицинской помощи на практике.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты "Школы добровольца".

Такие образовательные семинары состоялись в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» (национальный проект «Образование») по итогам Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» в конце ноября в Твери, Бежецке, Кимрах и Удомле.

Организаторами семинарских мероприятий стали руководители и специалисты ГБУ ТО «Областной молодежный центр», отдела «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности» и ТРО «Российские студенческие отряды».

bqBJbHozjVI.jpg BczJaTGQjEA.jpg51C420iQ_Ew.jpg7ZYcEjBMISo.jpgIe_iTodx-2k.jpg