Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Понедельник, 29 ноября 2021 16:25

Информации по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг населению, проживающему в сельских населенных пунктах Удомельского городского округа.

По предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг населению, проживающему в сельских населенных пунктах Государственное казенное учреждение Тверской области «Центр социальной поддержки населения» Удомельского городского округа Тверской области (далее - «ЦСПН» Удомельского городского округа), сообщает следующее.

Размер субсидии определяется как разница между региональным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг (ССЖКУР) и допустимой долей расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (сумма квартплаты, которую гражданин должен оплатить сам - рассчитывается как произведение совокупного дохода семьи на максимально допустимую долю расходов). Постановлением Администрации Тверской области от 06.02.2008г. № 17-па региональный стандарт максимально допустимой доли расходов (МДДР) с 01.01.2008г. установлен:

-   для граждан, за исключением пенсионеров и граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющих звание «Ветеран труда», звание «Ветеран труда Тверской области», репрессированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, в размере 18%;

-  для пенсионеров и граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющих звание «Ветеран труда», звание «Ветеран труда Тверской области», репрессированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, многодетных семей, граждан со среднедушевым доходом, не превышающим величины, равной 1,5

прожиточного минимума, граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года, в размере 15 %.

Пример расчета субсидии для пенсионера, одиноко проживающего в индивидуальном жилом доме (общая площадь которого не более 32 м2) в Удомельском городском округе, не имеющего никаких льгот:

Размер субсидии = 2502,82 * 1- 10000*18% = 2502,82 - 1800 = 702,82 (рублей),

где;

1)         2502,82* 1= 2502,82 (рублей) - ССЖКУР на одиноко проживающего

пенсионера;

2)         10000 руб. - среднемесячный доход пенсионера, рассчитанный за 6 предыдущих месяцев;

3)         18%-МДДР.

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поэтому производиться сравнение рассчитанного размера субсидий с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, если в приведенном примере фактические расходы (плата за дрова, газ, электроэнергию, воду) пенсионера составляют 500 рублей в месяц, то субсидия будет выплачиваться в этом размере, т.е. 500 рублей. Хотя рассчитанный размер субсидии составил 702,82 рублей.

При наличии в составе семьи граждан, имеющих удостоверения «Ветеран труда», репрессированных, реабилитированных, «Дети войны», а также для многодетных семей, сумма субсидии увеличивается.

При назначении субсидии учитывается льгота по оплате за дрова, электроэнергию и газ, в связи с этим сумма субсидии уменьшается.

Согласно Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее по тексту - Правила) (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761) право на субсидии имеют:

а)         пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б)         наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в)         члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г)         собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются вышеуказанным категориям граждан с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом

непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Перечень документов для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг прилагается.