Статьи и обзоры nachodki.ru
Среда, 10 ноября 2021 11:38

Волонтёры «Звёздного» стали участниками образовательного межмуниципального форума «МЕДИАПРИЗЫВ. СТАНЬ ВОЛОНТЁРОМ».

Форум проходил 28 октября в Вышнем Волочке для молодых людей 14-17 лет из ближайших муниципальных образований.

Обучение входит в программу проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел», реализация которого идёт в этом году.

Руководителем удомельской делегации стал волонтёр городского молодежного центра «Звёздный» Геннадий Иванов. Вместе с ним на форум отправились представители Штаба волонтёрского движения Валерия Иванова, Анастасия Полуянова и Евгений Петров.

Программа форума направлена на обучение юных медийщиков созданию качественного медиа-контента, сопровождение и помощь в реализации медиапроектов на территории Тверской области, повышение индивидуально-личностных, социальных и профессиональных компетенций волонтёров в сфере медиа.

Весь день ребята получали новые знания по современной журналистике и учились применять их на практике. Работали тематические площадки по направлениям:

фото, видео-новостная журналистика, видеоблогинг, SMM (реклама). Наши волонтёры участвовали в работе разных площадок форума, чтобы охватить всё и потом поделиться друг с другом полученными знаниями.

Среди экспертов проекта были – сотрудники РИА «Верхневолжья», члены молодежной редакции ТвГТУ «MEDIA-ON» и приглашённые специалисты.

В конце дня участники форума получили домашнее задание. И от того, насколько хорошо они его подготовят, зависит дальнейшее обучение. Лучшие поедут на финальный образовательный форум, в котором примут участие федеральные эксперты.

- На форуме мы учились делать видеосюжеты, фотографировать, работать в социальных сетях. Новые знания сразу же смогли применить на практике, работали в командах, - рассказывает Геннадий Иванов. – Мне больше интересны видео-новости. На этой площадке обучали базовым навыкам ведущего и оператора. Мою идею сделать полноценный новостной видеоролик поддержали, так что наша команда на практике поработала продуктивно.

Современные реалии информационного пространства требуют новых подходов к обучению. Волонтёры «Звездного» часто сталкиваются с необходимостью фотографировать праздники, снимать видеоконтент. И хорошо, когда есть возможность поучиться у профессионалов.

- На площадке «Видеоблогинг» мы узнали, как поэтапно создать видеоролик, качественно его смонтировать, в каких программах лучше работать на компьютере или в смартфоне. Если хорошо выполним домашнее задание, то сможем поехать на финальный форум, – поделилась впечатлениями Анастасия Полуянова.

Верим в вас, ребята! Учитесь и воплощайте свои творческие идеи в жизнь!

Быть медиаволонтёром сейчас как никогда актуально.

1rbq6rjwTzM.jpg

tybwx1b8kfQ.jpg