Расширения Joomla 3
Пятница, 15 октября 2021 15:09

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекции на территории города Удомля и о проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции

С начала осеннее-зимнего сезона ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) осложнилась. На протяжении двух недель на территории города Удомля регистрируется рост числа случаев COVID-19. За период с 27 сентября по 10 октября на территории выявлено 203 инфицированных COVID-19, что на 46 % выше уровня предыдущих недель (с 13 сентября по 26 сентября 2021г. - 94 случаев). Суточная заболеваемость с 13 сентября 2021г. увеличилась в 2 раза.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в основном происходит за счет лиц трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет 63%.

Сохраняется тенденция к повышению общего количества внебольничных пневмоний, выявляемых еженедельно. За прошедшую неделю зарегистрировано 12 случаев, из которых 8 случаев – пневмонии «ковидной» этиологии. Увеличились объемы госпитализации. Летальность среди заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) продолжает оставаться на высоком уровне.

По данным анализа мониторинга за ходом вакцинации против новой корановирусной инфекции отмечается снижение темпов иммунизации населения Удомельского городского округа. Так на 11.10.2021г. работники транспорта общего пользования привиты на 3%, коммунальной сферы – 6%, сферы предоставления услуг 39% - при необходимом достижении охвата профилактическими прививками среди работников в каждом учреждении 80%.

Работники транспорта общего пользования, коммунальной сферы, сферы предоставления услуг подвержены высокому риску заболевания новой коронавирусной инфекцией в силу особенностей профессиональной деятельности, связанной с общением большого числа людей. Не имея должной специфической защиты от коронавирусной инфекции, в случае заболевания, они могут явиться источниками инфекции для лиц, пользующихся услугами данных предприятий, учреждений.

Важно сделать прививку против коронавирусной инфекции и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

14 октября 2021 года Главным государственным санитарным врачом по городу Удомля вынесено Постановление № 01 «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан на территории г. Удомля по эпидемическим показаниям», которое обязывает указанные в Постановлении категории (группы) граждан пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, с учетом 80-ти % охвата работников в организациях в установленный срок.