Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Четверг, 12 августа 2021 09:42

Курочкин Ярослав, обучающийся СОШ №5, рассказал о том, как побывал в Летней школе МГУ в образовательной смене от «Школы Росатома»

Две недели (с 12 июля по 26 июля 2021 года) участия в образовательной смене от проекта «Школа Росатома» в Летней школе на базе Университетской гимназии при МГУ имени М.В. Ломоносова стали для меня, Курочкина Ярослава, и еще одного ученика нашей школы №5 с углубленным изучением отдельных предметов Шакурова Рената, самыми захватывающими днями за этот год. Расскажу все по порядку.

Здесь проходило все увлекательно и необычайно интересно. Сначала нам провели экскурсию по гимназии, а также первые лекции и занятия по разным направлениям, где мы познакомились с ребятами из других городов Росатома и Усть-Лабинского лицея.

В дальнейшем нас распределили по группам: химико-биологическую (химбио) и физико-математическую (физмат) и по командам. Я попал в команду «Сыны Росатома» и физико-математическую группу. Химбио группа занималась изучением разделов биологии и закреплением полученного материала, посредством изучения внутреннего мира животных, а физико-математическая (физмат) занималась изучением разделов физики: Механики, Оптики, Магнитного поля Земли и Тепла, а закрепляли полученные знания проведением лабораторных работ.

Каждый день пребывания в Летней школе был насыщенный. Наша команда принимала активное участие в концерте Летней школы - снимала короткометражную ленту, готовила презентации на тему: "Как пережить жару в Университетской Гимназии" и "Тайны заговора А. С. Пушкина". В воскресенье нам провели экскурсию по Москве, в парках "Музеон" и "Зарядье" и , конечно же, на Красной площади.

В понедельник у группы химбио начались занятия по химии, на которых в дальнейшем проводили опыты, а у группы физмат начались занятия по информатике, где во время занятий изучали для меня новый язык программирования "Python".

Понедельник запомнился особенно всей команде «Сыны Росатома» походом в ботанический сад, где собраны растения с разных уголков мира и создающие вместе красивейший сад. До четверга шли занятия по направлениям, но уже в пятницу ученики Усть-Лабинского лицея улетели обратно, в свой город. Остальные участники образовательной смены отправились на познавательную экскурсию на завод по производству углеволокна и мемориальный кабинет в московском центре Росатома Е.Ф.Славского - человека, без которого атомная промышленность не стала бы такой, какой она является на сегодняшний день.

На следующий день мы посетили Московский планетарий, где увидели различные космические объекты и технику для изучения космоса в разные временные промежутки, посмотрели под куполом фильм о звездах и солнечной системе. В последний день, перед отъездом, нам организовали прогулку на теплоходе и посещение двух красивейших парков Москвы: Парк Горького и Нескучного сада, где можно было отдохнуть и насладиться природой.

Мне все понравилось, я многое узнал, обязательно расскажу своим одноклассникам и учителям об образовательной смене в Летней Школе Росатома. Я надеюсь, что когда-нибудь ещё попаду на такую смену и снова встречусь с "Сынами Росатома". Я благодарен организаторам, кураторам и преподавателям за такой прекрасную идею - создания образовательной смены в Школе Росатома.

c78ca1a7-294c-4703-9dfb-a549f2d5bd48.jpg

db974548-4783-4b43-96dc-104d2ea2c1de.jpg