Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Четверг, 01 июля 2021 16:43

1 июля 2021 года в Администрации УГО состоялась пресс-конференция на тему «Вакцинация от коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Удомельского городского округа»

Спикерами мероприятия выступили:

1.         Глава Удомельского городского округа Рем Аркадиевич Рихтер

2.         ИО начальника ЦМСЧ №141 ФМБА РФ Анатолий Анатольевич Доброчестнов

3.         Руководитель Межрегионального Управления №141 ФМБА России, главный государственный санитарный врач по г. Удомля, п. Солнечный, п. Редкино Александр Юрьевич Галилеев.

В пресс-конференции приняли участие все местные СМИ, а также представители общественности (поисковый отряд «Сова», ТЦ «Флагман+», Дом детского творчества, детский развлекательный центр «Выше неба» и АНО «Атлант»), которые активно ведут странички в социальных сетях.

Цель мероприятия – проинформировать жителей Удомельского округа о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции в муниципалитете. Эта тема стала особенно актуальна после издания Постановления Главного санитарного врача Роспотребнадзора Тверской области от 18 июня 2021 года.

Ведения открытого диалога, информирование всех жителей округа и честные ответы на самые волнующие темы – это приоритетная задача Администрации УГО.

Первый случай заражения коронавирусом зарегистрирован в Удомельском ГО в 2002 году. В этом смысле инфекция не нова, она просто масштабировалась и приобрела более тяжелую картину течения болезни.

Говоря о создании вакцины, она тоже появилась не экстренно. Многие годы проводятся исследования гриппа и схожих заболеваний, разрабатываются вакцины, и в случае с коронавирусной инфекцией – российские ученые доработали уже существующие заготовки вакцин.

После вакцинации в Удомельском ГО зафиксировано 23 случая заражения ковидом. Все они прошли в легкой форме, без каких-либо осложнений.

Согласно последним рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации, наличие антител не является основанием для медицинского отвода от прививки.

По состоянию на 1.07.2021 в ЦМСЧ №141 в наличии 500 доз вакцины «Спутник V», завтра поступит еще 600 доз. Таким образом, мы можем сказать, что вакцина поступает регулярно. Сотрудники МСЧ №141 прививают до 200 человек в день. В приоритете находятся сотрудники атомной станции, т.к. Калининская АЭС отвечает за национальную безопасность всей страны.

В настоящее время введение дополнительных ограничительных мер на территории Удомельского городского округа не планируется, но возобновятся контрольные рейды по соблюдению мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Также в разговоре затронули и вопрос социализации и ответственности за здоровье своих близких. Отказываясь от вакцинации, человек должен понимать, что он становится угрозой для здоровья окружающих его людей. Безусловно, есть люди с хроническими заболеваниями, кому не рекомендовано делать прививку, но такие люди всегда находятся в режиме повышенной ответственности к собственному здоровью.

В завершении пресс-конференции спикеры пожелали всем здоровья и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких.