Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Четверг, 13 мая 2021 16:48

Укусы клещей: эпидемиологическая ситуация на территории Удомельского городского округа

С приходом весенне-летнего периода неизбежно наступает опасность укусов насекомых, особенную опасность вызывают укусы клещей.

Первый укус клеща на территории Удомельского городского округа зафиксирован 13 апреля 2021 года. За этот период, по состоянию на 12 мая, всего укушенных - 55 жителей г. Удомля, из них 19 детей, 10 человек на сельских территориях, все взрослые.

За этот период ЦМСЧ №141 проведено 35 исследований клещей на инфекции, передаваемые иксодовыми клещами, из них обследовано 9 детей. Выявлено 13 случаев положительных на бореллиоз.

ЦГиЭ провело 14 исследований клещей. Выявлены 6 случаев бореллиоза, 1 случай анаплазмоза, 1 случай эрлихиоза.

Противоклещевой иммуноглобулин получили 2 ребенка.

Напоминаем о мерах предосторожности:

1. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей на одежду.

2. Обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей.

3. Обувь должна закрывать пятки и лодыжки, давая возможность заправить в нее одежду.

4. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой.

5. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке.

6. На голове должен быть головной убор или капюшон.

7. Следует выбирать одежду светлых тонов, чтобы было легче заметить напавшего клеща.

8. Не реже чем через каждый час следует проводить осмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Необходимо помнить, что клещ плотно присасывается только спустя 1-1,5 часа после попадания на кожу, причем там, где она наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области, волосистой части головы.

9. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, для этого необходимо как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию.

10. Уничтожать снятых клещей, сжимая их пальцами, нельзя, т.к. при случайном раздавливании может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки возбудителя инфекции, находящегося в слюне или тканях клеща.

11. С целью профилактики заражения вирусом с продуктами питания следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко.