Расширения Joomla 3
Понедельник, 12 апреля 2021 16:49

08 апреля в актовом зале Администрации Удомельского городского округа состоялось очередное семьдесят пятое заседание Удомельской городской Думы

На заседании присутствовали 18 депутатов. Вел заседание Председатель Удомельской городской Думы Анатолий Васильевич Воробьев.

В работе городской Думы приняла участие Скворцова Наталья Николаевна, заместитель Министра образования Тверской области, Цуриков Сергей Викторович, межрайонный прокурор, должностные лица и руководители структурных подразделений Администрации Удомельского городского округа, представители средств массовой информации, жители Удомельского городского округа.

Основным вопросом повестки дня стоял отчет Главы Удомельского городского округа Р.А. Рихтера о результатах его деятельности и деятельности Администрации Удомельского городского округа в 2020 году, в том числе о решении вопросов, поставленных Удомельской городской Думой.

В своем докладе Глава Удомельского городского округа Рихтер Рем Аркадиевич представил информацию по всем направлениям деятельности Администрации, анализ исполнения полномочий Администрации по решению вопросов местного значения, а также итоги работы в рамках всех муниципальных программ и национальных проектов. Приведены основные цифры исполнения бюджета городского округа в прошедшем году, показаны достижения в сфере экономики, социальной политики, образования, культуры.

В отчете по всем направлениям деятельности подробно отражены реализованные мероприятия, имеющиеся проблемы и ближайшие планы на 2021 год и последующие годы. Рем Аркадиевич, подчеркнул, что прошлый год был непростым, многое сделано, но впереди еще предстоит большая совместная работа по многим направлениям.

В обсуждении отчета Главы Удомельского городского округа приняли участие и депутаты, и присутствующие в зале участники заседания.

Первыми выступили руководители депутатских фракций.

С подробной позицией фракции КПРФ выступил Дмитрий Леонидович Подушков: на заседании фракции депутаты проанализировали работу Администрации в целом за пять лет, дали оценки, как положительные, так и отрицательные, по исполнению основных вопросов, определенных Федеральным законом №131-ФЗ, и, в целом, предложили дать неудовлетворительную оценку деятельности Главы и Администрации Удомельского городского округа в 2020 году.

В своем выступлении Давыдов Александр Александрович, руководитель фракции «Единая Россия», отметил, что в сентябре заканчиваются полномочия Главы и хотелось бы услышать сравнительный анализ деятельности за пять лет. Видны положительные тенденции в различных сферах деятельности, не без участия атомной станции, которая направляет большие денежные средства на развитие округа. Основная заслуга Администрации – полное погашение кредиторской задолженности. Александр Александрович предложил принять отчет к сведению и пожелал дальше созидать на благо Удомельского городского округа.

Заместитель Председателя Удомельской городской Думы Изукин Кирилл Валерьевич поблагодарил за хорошую презентацию и отметил, положительные изменения в облике города, есть развитие. Больные вопросы остаются, например, медицина, но есть и понимание того, как решать эти проблемы.

Межрайонный прокурор Цуриков Сергей Викторович, также отметил, что кредиторская задолженность это 8-ая часть бюджета и большая победа в том, что её удалось погасить. Без нормальной экономической платформы развития быть не может, отметил Сергей Викторович. Пожелал работать в режиме направленного финансирования, эффективно тратить средства и их контролировать. Поступательно и динамично развиваться!

Заместитель Министра образования Тверской области Скворцова Наталья Николаевна поблагодарила за отчет, за огромную проделанную работу, за которой стоит не один человек, а вся команда. Предложила быть более открытыми для населения в плане информирования и продолжать максимально участвовать в федеральных и региональных программах.

Итоги обсуждения подвел председатель Думы Анатолий Васильевич Воробьев и пожелал Главе округа дальнейших успехов в работе на его непростом посту.

При принятии решения Удомельской городской Думы по отчету Главы Удомельского городского округа на голосование было поставлено предложение фракции КПРФ: оно не набрало необходимого для принятия количества голосов: «за» неудовлетворительную оценку проголосовали 5 депутатов, «против» - 13, воздержавшихся не было.

Отчет Главы Удомельского городского округа Р.А. Рихтера был принят к сведению.

Вторым вопросом утвердили Правила определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования Удомельский городской округ, при заключении договоров аренды таких земельных участков без проведения торгов. Настоящие Правила устанавливают порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования Удомельский городской округ, при заключении договоров аренды таких земельных участков без проведения торгов.

Далее депутаты утвердили значения коэффициента, в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Удомельский городской округ, при заключении договоров аренды таких земельных участков без проведения торгов.

Внесены изменения в решение Удомельской городской Думы от 14.09.2017 №235 «Об утверждении Положения о порядке предоставления муниципального имущества Удомельского городского округа в безвозмездное пользование». Изменения коснулись срока безвозмездного пользования имуществом. Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом заключается теперь на срок не более десяти лет.

С информацией по данным вопросам выступила Колесникова Марина Александровна, руководитель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации Удомельского городского округа.