Бесплатные шаблоны Joomla
Вторник, 12 июля 2022 09:16

Работодателям, принимающим на работу граждан, прибывших из Донецкой и Луганской Народных Республик

Работодатель при трудоустройстве граждан Украины, граждан Донецкой Народной Республики, граждан Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получивших удостоверение беженца или получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, теперь может получить субсидию.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Размер субсидии равен трем МРОТ, увеличенным на сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Выплаты делятся на три части: по истечении 1 го, 3 го и 6 го месяцев с даты трудоустройства граждан.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет на единой цифровой платформе «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов.

Для получения субсидии работодателю нужно направить заявление через портал «Работа в России», а после — в Фонд социального страхования через ЕИИС «Соцстрах». У потенциального работодателя на момент подачи заявки должны отсутствовать задолженности по оплате труда и по НДС. Он не должен участвовать в приостановке деятельности, ликвидации или банкротстве и не иметь в уставном капитале иностранных юрлиц, а также быть зарегистрированным в офшорных зонах.

С дополнительной информацией и пошаговой инструкцией для работодателей по участию в программе можно ознакомиться по ссылке (https://trudvsem.ru/information-pages/support-program).

По вопросам участия в программе также можно обратиться в центр занятости населения по месту регистрации.