Бесплатные шаблоны Joomla
Среда, 11 марта 2020 16:17

175 лет со дня рождения российского императора Александра III

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (далее – Закон от 30.04.2018 № 56-ФЗ) - в размере фактически произведенных расходов с учетом нижеприведенного ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

С 1 января 2009 года размер социального налогового вычета составляет 120 000 рублей. Этот предельный размер вычета является общим для пяти видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение и приобретение медикаментов (за исключением расходов на дорогостоящее лечение), на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, на прохождение независимой оценки своей квалификации. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет, какие именно расходы и в каком размере он заявит для получения вычета.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ с приложением следующих документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Законом от 30.04.2018 № 56-ФЗ:

- копий платежных документов;

- «Справки налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика» (форма справки по КНД 1151087, утверждена Приказом ФНС России от 02.12.2008 № ММ-3-3/634@);

-           заявления на возврат НДФЛ (представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату).

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ заполняется на основании данных, содержащихся в справке (справках) о доходах налогоплательщика по форме № 2-НДФЛ.

При представлении копий документов налоговый орган вправе запросить оригиналы.

Вычеты уменьшают только те доходы, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%. Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ, так как при получении социального вычета возвращается именно ранее уплаченный НДФЛ в размере 13%. К таким физическим лицам, в частности, относятся пенсионеры и безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пенсий и пособий по безработице, а также индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД, патентную систему налогообложения).

Наиболее удобный способ заполнения налоговой декларации и представления ее в налоговый орган - в режиме онлайн посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для заполнения налоговой декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена внизу официальной страницы сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства», на промо-странице

«Декларационная кампания 2020», а также на «гостевом» компьютере в инспекции. Бланк налоговой декларации можно бесплатно получить в налоговой инспекции.

Представить налоговую декларацию, заявление и указанные выше документы в налоговую инспекцию по месту жительства можно лично или через представителя, по почте с описью вложения, по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика или передать через МФЦ. Если документы подает представитель, у

него должна быть нотариальная доверенность от налогоплательщика (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

Налоговая инспекция проверяет налоговую декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи, то есть проводит камеральную налоговую проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ). Денежные средства перечисляются в течение месяца с момента окончания камеральной налоговой проверки. Этапы проведения проверки можно отследить в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для получения социального налогового вычета налогоплательщик, не дожидаясь окончания календарного года, может обратиться к работодателю при условии документального подтверждения расходов и при условии, что дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации работодателем.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области