Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Пятница, 06 марта 2020 15:44

Порядок получения компенсации расходов на благотворительность

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

- благотворительным организациям;

- социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;

- некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

- религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

- некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

При возврате налогоплательщику пожертвования, в связи с перечислением которого им был применен данный социальный налоговый вычет, в том числе в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", налогоплательщик обязан включить в налоговую базу налогового периода, в котором имущество или его денежный эквивалент были фактически возвращены, сумму социального налогового вычета, предоставленного в связи с перечислением некоммерческой организации соответствующего пожертвования.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ с приложением копий   документов, подтверждающих перечисление пожертвований (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения), заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ заполняется на основании данных, содержащихся в справке (справках) о доходах налогоплательщика по форме № 2-НДФЛ.

При представлении копий документов налоговый орган вправе запросить оригиналы.

Вычеты уменьшают только те доходы, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%. Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ, так как при получении социального вычета возвращается именно ранее уплаченный НДФЛ в размере 13%. К таким физическим лицам, в частности, относятся пенсионеры и безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пенсий и пособий по безработице, а также индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД, патентную систему налогообложения).

Наиболее удобный способ заполнения налоговой декларации и представления ее в налоговый орган - в режиме онлайн посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для заполнения налоговой декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена внизу официальной страницы сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства», на промо-странице «Декларационная кампания 2020», а также на «гостевом» компьютере в инспекции. Бланк налоговой декларации можно бесплатно получить в налоговой инспекции.

Представить налоговую декларацию, заявление и указанные выше документы в налоговую инспекцию по месту жительства можно лично или через представителя, по почте с описью вложения, по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика или передать через МФЦ. Если документы подает представитель, у него должна быть нотариальная доверенность от налогоплательщика (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

Налоговая инспекция проверяет налоговую декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи, то есть проводит камеральную налоговую проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ). Денежные средства перечисляются в течение месяца с момента окончания камеральной налоговой проверки. Этапы проведения проверки можно отследить в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области