Бесплатные шаблоны Joomla
Понедельник, 08 августа 2022 16:40

Владельцам контролируемых иностранных компаний на заметку

Контролируемой иностранной компанией (далее-КИК) признается иностранная организация-нерезидент Российской Федерации или иностранная структура без образования юридического лица, контролирующим лицом которой является юридическое или физическое лицо - резидент Российской Федерации (пп. 1,2 ст. 25.13 НК РФ).

Лицо, контролирующее иностранную компанию, в случае, если доля такого участия превышает 10%, обязано представить в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица уведомление об участии в иностранных организациях (об изменении доли участия) (КНД 1120411) в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения) участия в иностранной организации.

Лица, представившие уведомление об участии в иностранных организациях в установленные сроки представляют в налоговый орган по месту нахождения организации, месту жительства физического лица уведомление о контролируемых иностранных компаниях (далее – уведомление о КИК) (КНД 1120416).

Уведомление о КИК представляется:

- налогоплательщиками - организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК в соответствии с гл. 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК;

- налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом учитывается доход в виде прибыли КИК согласно гл. 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого установлен убыток КИК.

Данное уведомление представляется независимо от финансового результата, полученного такой иностранной компанией: факт отсутствия дохода (получения убытка) у КИК не освобождает контролирующее лицо от обязанностей, установленных ст. 25.14 НК РФ. Вместе с уведомлением о КИК контролирующему лицу следует представить документы, определяющие (подтверждающие) сумму прибыли (убытка) КИК.

За непредставление указанных выше уведомлений, подтверждающих документов и представление их с нарушением сроков, НК РФ предусмотрена налоговая ответственность.

Уведомления о КИК представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формам (форматам) в электронном виде. Налогоплательщики - физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе или онлайн через личный кабинет налогоплательщика.

Прибыль КИК приравнивается к доходу физических лиц, полученному контролирующим лицом этой компании. При получении доходов в виде суммы прибыли КИК у налогоплательщика на основании пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ возникает обязанность самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода, а также представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, соответствующую налоговую декларацию.

У налогоплательщика-контролирующего лица есть право уплачивать налог на доходы физических лиц с фиксированной прибыли КИК, для перехода на уплату которого необходимо до 31 декабря года, начиная с которого планируется его уплачивать, представить в налоговый орган по месту жительства соответствующее уведомление (п. 1 ст. 227.2 НК РФ).

Подробнее о правилах КИК можно узнать в разделе сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» (предварительно зайдя в раздел «Деятельность», далее «Налогообложение в Российской Федерации»).