Интернет-магазин nachodki.ru
Понедельник, 07 февраля 2022 08:24

Инспекция рекомендует организациям заявить о льготе по транспортному и земельному налогам за 2021 год до 1 апреля текущего года

До 2020 года льготы по транспортному и земельному налогам организации заявляли в налоговых декларациях. В настоящее время, когда декларирование этих налогов отменено, налогоплательщикам-организациям, имеющим в 2021 году право на льготы по транспортному и (или) земельному налогу, необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы (КНД 1150064). Форма такого заявления, порядок его заполнения и формат предоставления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

В целях избежания недоимки или перерасчета налогов инспекция рекомендует подать заявление о льготе по транспортному и (или) земельному налогу по месту нахождения земельных участков и транспортных средств по телекоммуникационным каналам связи, лично или по почте до 1 апреля 2022 года.

С 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов налоговый орган направляет налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот. В этом случае организация (её обособленное подразделение) вправе в течение двадцати дней со дня получения сообщения представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот (в частности, заявление о льготе (если ранее оно не направлялось) или наличие оснований для освобождения от уплаты налога).

С целью обеспечения достоверности и полноты сведений по направленным сообщениям об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год организациям (обособленным подразделениям), имеющим в собственности транспортные средства и земельные участки, необходимо в течение I квартала 2022 года провести сверку сведений, содержащихся в едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН)

В случае выявления налогоплательщиком расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, нужно сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения земельных участков и транспортных средств, и предоставить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов. После проверки представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений в ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных ст. 83, 84 НК РФ.

Сервис "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru окажет помощь организациям в получении информации о ставках и льготах по земельному и транспортному налогам.