Понедельник, 20 сентября 2021 10:57

Налоговая отчетность в электронном виде: преимущества и способы передачи

Представить налоговую и бухгалтерскую отчетность без посещения налоговой инспекции юридические лица и индивидуальные предприниматели могут в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Это экономия времени налогоплательщиков, отсутствие дублирования документов на бумажных носителях, оперативность обновления форматов отчетности, гарантия подтверждения доставки документов, защита отчетности от просмотра и корректировки третьими лицами, возможность получения доступа к информации о расчетах с бюджетом и другое. Подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Передать отчетность в электронной форме можно следующими способами:

1. Через специализированного оператора связи. В этом случае налогоплательщику необходимо заключить договор со специализированным оператором связи, получить ключ с криптозащитой информации, установить программу на своем компьютере.

Отправить подготовленную отчетность через специализированного оператора связи можно не только в налоговую инспекцию, но и во внебюджетные фонды, Росстат. Ознакомиться с организациями-операторами электронного документооборота можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

2. Через налогоплательщиков, представляющих услуги специализированных операторов связи (или уполномоченных представителей).

3. Через сайт ФНС России www.nalog.gov.ru с применением ключа усиленной квалифицированной электронной подписи. Подробную информацию о данном способе представления можно получить с помощью сервиса ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

С 1 июля 2021 года ФНС России оказывает бесплатную услугу по выдаче сертификатов электронной подписи юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Для получения ключа электронной подписи заявитель должен лично обратиться в инспекцию и предоставить паспорт, СНИЛС, usb-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести токен можно в специализированных магазинах, а также с помощью вендингового автомата, который установлен в операционном зале инспекции.

Сдача налоговой отчетности в электронном виде – это просто, надежно, удобно!

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области