Здесь нашел интересный обзор
Понедельник, 28 сентября 2020 14:24

24.09.2020г. состоялось заседание депутатской комиссии по социальной политике и правовому регулированию под председательством Подушкова Дмитрия Леонидовича.

Повестка дня состояла из 4 вопросов.

По первому вопросу заслушали информацию о работе ГБПОУ «Удомельский колледж» Николаева Виталия Владимировича, директора ГБПОУ «Удомельский колледж», который рассказал о направлениях деятельности, о сильных и слабых сторонах колледжа, о дальнейших планах. Накануне 23 сентября депутаты посетили Удомельский колледж с экскурсией и посмотрели как ведутся строительные и ремонтные работы «IT-куба»». Площадкой размещения центра IT-обучения определено второе здание Удомельского колледжа. Центр цифрового образования детей «IT-куб» – федеральный проект Фонда развития образования, который реализуется во многих городах России. Удомля вошла в их число. Реализация проекта стала возможна благодаря совместным усилиям Правительства Тверской области, Администрации Удомельского городского округа, Калининской АЭС и концерна «Росэнергоатом». В ближайшем будущем здесь будет создан целый комплекс образовательных услуг, по примеру столичных центров дополнительного образования. Важно, что студенты колледжа, как и прежде, смогут пользоваться спортивным и актовым залами.

В 2021 году в этом здании будут продолжены работы по размещению «Кванториума» – детского технопарка, среды для дополнительного научно-исследовательского, инженерно-технического образования детей. Он станет филиалом Тверского «Кванториума» и будет включать в себя 5 квантов: Автоквантум, Аэроквантум, IT-квантум, Промышленный дизайн, Энерджиквантум.

Депутаты поблагодарили за исчерпывающую информацию и приняли ее к сведению.

Вторым был рассмотрен вопрос «О работе ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Удомельского городского округа». По информации Разводкиной Виктории Евгеньевны, директора ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Удомельского городского округа» в 2020 году в центр занятости обратилось 2062 граждан с заявлением о предоставлении государственных услуг.

По содействию в поиске подходящей работы - 892 человека, из них 708 незанятые граждане, 548 признано безработными: 251 женщин, 297 мужчины.

Снято с учета 286 человек, состоит на учете 370 человек.

На период режима повышенной готовности на территории Тверской области, введенного постановлением Губернатора Тверской области от 17.03.2020 № 16-пг, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, служба занятости населения Удомельского городского округа работала в дистанционном формате взаимодействия с гражданами. Для получения государственных услуг и статуса безработного жители Удомельского городского округа могут обратиться через единый портал госуслуг, личный кабинет на Интерактивном портале службы занятости населения Тверской области, или через электронную почту, Skype.

Размер минимального пособия в июне 2020 года составил - 4500,00 руб. Размер максимального пособия составляет - 12130,00 руб. Всем гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице с 1 июня по 31 августа 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей.

Всего на выплаты потрачено боле 16 млн.рублей.

Депутаты информацию приняли к сведению.

Далее депутаты рассмотрели вопрос «О состоянии школьных площадок». С информацией выступила Алексеева Светлана Викторовна, руководитель Управления образования Администрации Удомельского городского округа. В обсуждении вопроса приняли участие директора школ.

На территории округа функционируют 12 общеобразовательных учреждений (6 в городе и 6 на селе). Вся территория спортивных площадок имеет ограждение и находится под круглосуточным контролем работников (сторожей) школ. Также установлено наружное видеонаблюдение за территорией школы. Использование площадок для занятий спортом осуществляется в установленные дни и часы в соответствии с утвержденным графиком. Спортивные площадки используются в учебном процессе, проводят занятия тренеры-преподаватели спортивных секций.На селе школы являются очагом культурной и спортивной жизни.

В рамках подготовки к заседанию комиссии депутаты объехали несколько школьных площадок и выявили много проблем, которые необходимо решать, а именно: необходим ремонт ограждений; замена баскетбольных колец и обновление спортивной разметки; замена отдельных тренажеров, замена асфальтового покрытия на современное прорезиненное и другие.

Депутаты рекомендовали Администрации Удомельского городского округа разработать программу по приведению школьных площадок на территории Удомельского городского округа в надлежащее состояние, а также при формировании бюджета на 2021 год предусмотреть необходимые средства на содержание и ремонт школьных площадок.

В октябре депутаты продолжат рассмотрение этого вопроса и заслушают информацию Администрацию округа о состоянии детских городских площадок.

Также депутаты обсудили вопрос о проведении исследования населения Удомельского городского округа по выявлению коронавирусной инфекции на базе ФБУЗ ЦМСЧ №141: охват населения, сроки проведения тестов, обеспечение необходимым оборудованием и расходными материалами. К сожалению, Голубев Юрий Дмитриевич не смог принять участие в заседании. Данный вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Удомельской городской Думы в ноябре.