Понедельник, 23 марта 2020 14:38

Внеочередное 61-ое заседание Удомельской городской Думы 20 марта 2020 года.

Внеочередное заседание Удомельской городской Думы состоялось 20марта. в актовом зале администрации городского округа. В работе заседания приняли участие 23 из 27 депутатов Думы. Вел заседание Думы ее председатель Анатолий Воробьев. На заседании присутствовали глава Удомельского городского округа Рем Рихтер, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тверской области Иван Лактионов, заместитель межрайонного прокурора Юлиана Шатрова, руководители и сотрудники подразделений администрации городского округа, сотрудники аппарата городской Думы, руководители организаций, жители городского округа и представители СМИ.

Депутаты утвердили повестку дня из 2 вопросов.

1. Отчет Главы Удомельского городского округа Рема Рихтера о результатах его деятельности и деятельности Администрации Удомельского городского округа в 2019 году, а также о решении вопросов, поставленных Удомельской городской Думой.

2. О согласовании передачи МУП «Удомельское коммунальное хозяйство» как имущественного комплекса в государственную собственность Тверской области.

По первому вопросу был заслушан доклад главы Удомельского городского округа Рема Рихтера. Доклад был подробным, продолжался около часа и сопровождался показом слайдов по темам озвученным в докладе. Глава округа подробно рассказал о работе администрации по всем направлениям деятельности. Уменьшение кредиторской задолженности позитивно скажется на жизнедеятельности Удомельского городского округа. Усилилась работа по приватизации муниципального имущества. Глава отметил развитие культуры и туризма, спортивные достижения, совместную работу с Удомельским благочинием в молодежной политике. Остановился на реализации национальных проектов в округе, теме ЖКХ (благоустройстве, дорожной деятельности, ремонте тепловых сетей и водоснабжения, замене светильников и других направлениях деятельности), участии в проектах разного уровня. Поблагодарил за финансовую помощь Правительство Тверской области и КАЭС. Отметил и недостатки. Подводя итоги своего выступления, глава округа сказал: «Цель дальнейшей работы администрации – более широкое участие в национальных проектах. Окончательное погашение кредиторской задолженности. Улучшение состояния автодорог и благоустройства города».

Депутаты и присутствующие жители активно участвовали в обсуждении выступления главы округа и в течение часа задали ему много вопросов. Вопросы были самые разные. Они касались ремонта дорог, весенних ограничений движения большегрузного транспорта, работы транспорта по перевозке населения, обустройства остановочных комплексов, проблем с парковкой на газонах, работы Агрохолддинга, развитии сельского хозяйства, работы очистных сооружений. Затронули тему создания модельной библиотеки на базе второй школы, где ранее планировался «Кванториум». Шел разговор и о демографии, о работе ЦМСЧ-141 и решении существующих там кадровых проблем. Депутаты отметили, что уже сейчас нужно думать об участии в федеральных программах в следующем году. После небольшого перерыва обсуждение доклада главы продолжилось. Депутаты и жители говорили о чистоте и благоустройстве не только в городе, но и на селе. Затем от имени фракции депутатов КПРФ выступил Дмитрий Подушков, который сообщил, что на заседании фракции поставили неудовлетворительную оценку деятельности администрации. Коммунисты отметили, что администрацией проведена большая работа и многое сделано. Но еще много над чем нужно работать: по наполнению бюджета округа, по улучшению состояния автодорог, по уборке города, по предотвращению отключений электроэнергии, по благоустройству города, по медицинскому обслуживанию населения, по возрождению сельского хозяйства и другим проблемам. Коммунисты поставили удовлетворительную оценку работе в сферах образования, культуры и развития физической культуры. Многие депутаты выступили в прениях по докладу, высказали свои предложения. Главное – это контроль администрации за работой исполнителей. Особенно это касается благоустройства города. Некоторые депутаты отметили активность и позитивность деятельности главы округа. Глава округа поблагодарил всех за прозвучавшую конструктивную критику и отметил, что все высказанное будет учтено в дальнейшей работе администрации и главы. «Мы одна команда и должны работать во благо городского округа, в который входят и сельские территории», - отметил   глава округа Рем Рихтер. Большинством голосов Дума приняла решение отчет главы принять к сведению.

Рассмотрение второго вопроса не состоялось. Фракция КПРФ покинула заседание Думы, мотивировав свое решение как знак протеста против рассмотрения этого вопроса в связи с тем, что Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области не представило депутатам пакета документов, о котором говорилось на предыдущем заседании Думы. Заседание Думы осталось не завершенным, так как не было кворума, чтобы закрыть это внеочередное заседание.