Среда, 19 февраля 2020 13:03

В течение двух дней, 12 и 18 февраля проходило пятьдесят девятое заседание Удомельской городской Думы.

Вел заседание Председатель Удомельской городской Думы Анатолий Васильевич Воробьев. На заседании присутствовали заместитель министра здравоохранения Тверской области Барышев Игорь Владимирович, и.о. межрайонного прокурора Окунев Владимир Владимирович, должностные лица Администрации Удомельского городского округа и ЦМСЧ №141, руководители организаций и учреждений, жители городского округа. Свободных мест в актовом зале Администрации не было.

Первым рассматривался вопрос «О медицинском обслуживании населения Удомельского городского округа». С подробным докладом выступил начальник ЦМСЧ №141 Голубев Ю.Д. Юрий Дмитриевич привел основные показатели работы учреждения и остановился на проблемах, существующих в организации. Для ЦМСЧ №141 установлен тарифный коэффициент ниже, чем для других больниц Тверской области, финансирование ФАПы и офисы семейного врача из ТФОМС не покрывают затраты на деятельность данных учреждений. ЦМСЧ №141 не входят в в программы Тверской области, так как ФМБА России не принимает участие в мероприятиях национального проекта «Здравоохранение». И все же главная проблема   кадровая: обеспеченность врачами на 58 %, медсестрами -68%.

Заместитель Главы Администрации Удомельского городского округа Корнилова Любовь Николаевна в своем выступлении остановилась на вопросах взаимодействия Администрации городского округа и ЦМСЧ №141 и также назвала две основные проблемы в организации медицинского обслуживания: проблему кадров и содержание ФАПов.

В обсуждении вопроса активное участие приняли и депутаты Удомельской городской Думы, и присутствующие жители округа. В выступлениях прозвучало большое количество замечаний в адрес руководства ЦМСЧ №141. Отмечено резкое снижение качества и доступности оказания медицинской помощи населению, большой отток высококвалифицированных врачей.

Заместитель министра здравоохранения Тверской области Барышев Игорь Владимирович также отметил, что проблемы организационного и аналитического плана видны в работе ЦМСЧ №141 и предложил определенные пути их решения.

Обсуждение продолжалось более трех часов и из-за большого количества поступивших замечаний и предложений не было завершено.

18 февраля заседание продолжено и также при активном участии жителей. По итогам рассмотрения вопроса принято решение (прилагается).

Вторым рассмотрен вопрос «О содержании территории города». С информацией выступили заместитель Главы Администрации Удомельского городского округа Слобожанинов Дмитрий Алексеевич и   заместитель руководителя отдела коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности Боброва Анна Игоревна. Представлены мероприятия, запланированные в 20220 году по содержанию автомобильных дорог общего пользования, улично-дорожной сети, ремонту дворовых территорий и проездов к ним, ремонту мостовых сооружений.

Обсуждение данного вопроса прошло с не меньшим накалом. В итоге работа Администрации Удомельского городского округа по содержанию дорог и тротуаров в городе в период января-февраля 2020 года признана неудовлетворительной. Администрации Удомельского городского округа поручено подготовить и представить на заседании Удомельской городской Думы 12.03.2020 информацию о результатах обследования дорожной сети города и расчеты по объемам финансирования участков, требующих ремонта.

Решение Удомельской городской Думы № №447 О медицинском обслуживании населения

DSCDSC_02118.02.207DSC_02118.02.207_0221.JPGDSC_DSC_02118.02.207DSC_02118.02.2070238.JPG